В четверг, 5 июня, воронежские ценители арт-хауса увидели семь европейских фильмов в кинотеатре «Иллюзион» на открытии воронежской части фестиваля короткометражных фильмов Kinematic Shorts. Показ прошел на языке оригинала с русскими субтитрами.

– «Иллюзион» – кинотеатр с интересной, емкой историей. Он то расцветал, то угасал, менял арендаторов. Мы решили возродить фестивальные традиции этого культового места, – рассказал один из организаторов фестиваля, Андрей Пожидаев, – поэтому мы хотим показать здесь то, что не показывают нигде в городе. Большие кинотеатры берут кассовые фильмы, блокбастеры. А шедевры европейского авторского кино, чуть более тяжелые для восприятия, не собирают залы. У нас есть маленькая площадка для такого кино.

Фильмы фестиваля завоевали множество наград в Европе и США. Как рассказал другой организатор фестиваля Сергей Коцюба, первый Kinematic Shorts прошел в Челябинске. Нынешний, четвертый, фестиваль приняли более 20 городов. В Воронеже он проходит впервые. Перед киносеансом воронежцев ждали приятные сюрпризы.

Один из них – выступление скрипичного дуэта FM выпускниц Академии искусств Марии Ефименко и Маргариты Глазуновой. 

– В «Иллюзионе» мы впервые. К сожалению, не сможем посмотреть программу сегодня – завтра выступаем с Молодежным оркестром на Платоновском фестивале. На репетиции уходит почти вес день. К сегодняшнему выступлению мы подбирали молодежные произведения, то, что на слуху. Обычно мы играем на электроскрипках, но здесь не было соответствующей аппаратуры и пришлось использовать акустические, – рассказали девушки.

Еще одним приятным дополнением к вечеру стал «Винный Refill» – дегустация вин и кофе для обладателей билета. Показы фестивальных короткометражек продлятся еще месяц. 

В программе фестиваля воронежцы увидят комедийный нуар «Велосипедист» (США, 2013), драму «Молитва» (Греция, 2012), два мультфильма из Венгрии - «Полет на Луну» и «Симфония №42» (2013), бельгийскую комедию «Оргия» (2013), драмеди «Каждый из нас особенный (Всем наплевать)» (США-Канада, 2013) и романтическую комедию производства Нидерландов «97%» (2013)
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».