В среду, 17 сентября, в Воронеже на фестивале «Чернозем» стартует трехдневный проект «Российская Новая драма». Ректор ВГАИ Эдуард Бояков, театральный режиссер и преподаватель академии Руслан Маликов, драматург Герман Греков и актер Камерного театра, режиссер Камиль Тукаев представят на фестивале свои режиссерские работы – спектакли-читки по пьесам современных российских драматургов. Роли в спектаклях-читках исполнят студенты и абитуриенты академии искусств, а также действующие актеры воронежских и других российских театров, прибывшие в город на фестиваль «Чернозем».

Все постановки проекта «Российская Новая драма» можно будет увидеть в Мариинской гимназии (бывший Дом офицеров). Вход на читки будет платным для всех, кроме студентов: учащиеся вузов смогут попасть на постановки бесплатно по предварительной записи на сайте фестиваля. Количество мест ограничено. Билеты на читки уже поступили в продажу, их можно приобрести в новом главном корпусе Академии искусств (проспект Революции, 32). Стоимость билета – 200 рублей.

В качестве материала для создания спектаклей-читок режиссеры выбрали пьесы современных российских драматургов Игоря Симонова, Вячеслава Дурненкова, Германа Грекова, Евгения Казачкова, Владимира Сорокина, Анны Яблонской, Ивана Вырыпаева.

– Мы выбрали такие классические пьесы для читок – про разумное, доброе, вечное. Думаю, они вызовут неподдельный интерес у воронежцев, – отметил драматург Герман Греков. – Вообще читки – очень востребованный сегодня жанр, но не слишком известный в Воронеже. Мы будем ставить пьесы, относящиеся к течению «новая драма», которое до сих пор оставляет очень заметный след в театральной жизни нашей страны, это будет яркое и дискуссионное звено фестиваля. Читки – это всегда погружение в текст. Эксперимент в них – не за счет постановочных «эффектов», а за счет отсутствия действия на сцене.

Проект «Российская Новая драма» завершится одноименной дискуссией, на которой режиссеры и актеры спектаклей-читок обсудят с воронежцами особенности и перспективы направления «новая драма».

Расписание читок проекта «Российская Новая драма»

17 сентября, среда

15:00 «Небожители», Игорь Симонов, реж. Руслан Маликов

17:00 «Олег Кулик. Человек.Doc», Евгений Казачков, реж. Эдуард Бояков

18 сентября, четверг

15:00 «Вентиль», Герман Греков, реж. Герман Греков

17:00 «Экспонаты», Вячеслав Дурненков, реж. Камиль Тукаев

20:00 «Свадебное путешествие», Владимир Сорокин, реж. Эдуард Бояков

19 сентября, пятница

15:00 «Dreamworks», Иван Вырыпаев, реж. Эдуард Бояков

18:00 «Где-то и около», Анна Яблонская, реж. Руслан Маликов

20:00 Дискуссия «Российская Новая драма»

О других событиях фестиваля «Чернозем-2014» читайте в сюжете РИА «Воронеж»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».