Воронежцы стали лучше относиться к олигархам. К такому выводу пришли социологи института общественного мнения «Квалитас».

Почти половина из опрошенных 603 человек – 48 процентов – отметили, что у олигархам относятся «хорошо» или «скорее хорошо». 18 процентов затруднились с ответом, а вот о своей «нелюбви» заявили 34 процента опрошенных. Чем беднее люди, тем выше градус классовой ненависти, отмечают социологи, среди самых бедных он достигает 50 процентов.

Институт общественного мнения уже в третий раз интересовался у воронежцев их отношением к олигархам. Примечательно, что за 10 лет количество лояльно настроенных к очень богатым согражданам выросло на 20 процентов. В 2003 году «хорошо» и «скорее хорошо» к ним относились 28 процентов воронежцев, в 2005-ом – 31 процент. Негативное отношение во время первого опроса высказали 57 процентов, через два года их количество снизилось до 53, а сейчас и вовсе составляет 34 процента.

Социологи также спросили у воронежцев, как они думают, есть ли олигархи в нашем городе. 17 процентов респондентов уверены, что нет (в 2003 году – 10 процентов), 47 процентов затруднились ответить (в 2003 – 56 процентов), а 36 процентов опрошенных считают, что в Воронеже есть свои олигархи, в 2003 – 34 процента. Разница утвердительных ответов оказалась весьма несущественной. Однако если в опросе 10-летней давности воронежцы отвечали часто абстрактно, что местным супербогачом является «директор завода СК», «директор Шинного завода» и «директор предприятия «Энергия», то в этом опросе практически все, кто уверен в существовании воронежских олигархов, называли конкретные фамилии. Всего опрошенные назвали 50 фамилий.

Крупные предприниматели в этом списке перемешаны с представителями власти, что говорит о том, что представления населения о том, кто такие олигархи далеки от толкования словарей, отмечают социологи.

Главный олигарх Воронежской области по общему признанию – это Сергей Чижов. Имя этого бизнесмена назвали 17 процентов опрошенных. 10 лет назад популярность Чижова была весомей, за него «проголосовали» 24,1 процента респондентов. На втором месте по частоте упоминаний, но уже с колоссальным отрывом, - Евгений Хамин. Его олигархом считают 2,2 процента респондентов от общего числа считающих, что этот класс представлен в Воронеже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».