Более четырех тысяч воронежцев и жителей области посетили сегодня, 31 августа, церемонию открытия Центрального рынка, распахнувшего свои двери перед покупателями после 11-месячной реконструкции. Горожане начали собираться перед зданием рынка около 10:30 – многие рассчитывали, что продавцы снизят цены на товары в первый торговый день.

Пенсионерка Евгения Андреева приехала в Воронеж из Рамони специально на открытие рынка.

–  Конечно, мне проще закупаться у себя дома, но такого ассортимента и выбора все равно в одном магазине не встретишь. А сейчас получается удобно – мужу и зятю пакеты с мясом отдала, а сами с дочкой дальше по рядам пошли, фруктов и творога купим, – поделилась покупательница.

– Сегодня покупателей много, но пока, конечно, в основном, люди только прицениваются. Правда, к нашему прилавку уже человек 20 за полчаса вернулись – сказали, что наша курица им больше всего понравилась, - рассказала продавец одного из представленных на рынке подсобных хозяйств Людмила. – Конечно, хотелось бы, чтобы народ больше покупал – ведь здесь все свое, ни грамма химии в птице нет.

На обновленном рынке обустроено 800 торговых мест, а на «минусовых» ярусах разместится подземный паркинг на 667 машиномест. Реконструкция Центрального рынка Воронежа обошлась в 1,363 млрд рублей. Часть средств – порядка 500 млн рублей – вложили частные инвесторы.

Перемещаться между рядами первые пару часов после открытия рынка было непросто: посетители буквально оккупировали все свободное пространство. На первом этаже реконструированного здания расположились мясные и рыбные ряды, а также производители молочной продукции, хлеба и сухофруктов. На второй этаж, куда попасть можно либо на лифте, либо поднявшись по траволатору в центре зала, обустроились продавцы овощей и фруктов. В стороне от торговли разместился небольшой фуд-корт – после похода по рынку горожане могут перекусить за столиками, установленными прямо перед стеклянным ограждением второго этажа. А с балкона, выйти на который сегодня могли все желающие, открывается отличный вид на площадку перед зданием со стороны улицы Пушкинской. Кстати, около 13:00 на установленной здесь сцене начали выступление артисты группы Balagan Limited.

По торговым рядам после официального старта работы нового рынка прошел глава региона Алексей Гордеев. Он осмотрел павильоны на первом и втором этажах, побеседовал с продавцами и покупателями. Многие воронежцы просили сфотографироваться с главой региона и благодарили его за обновление главной торговой зоны города.

На втором этаже рынка Алексей Гордеев попробовал предложенные ему соленые огурцы и оценил качество яблок, поставляемых одним из местных плодопитомников. Корзину фруктов, которую главе региона вручили продавцы, Алексей Гордеев раздал прямо у прилавка – яблоки достались детям и артисткам-частушечницам. Певицы отблагодарили главу региона звонкой веселой песней.

Около 14:00 ажиотаж на Центральном рынке начал понемногу спадать. Многие покупатели уже успели приобрести все, что хотели, другие отправились по магазинам канцелярии, надеясь докупить ручки и тетради в преддверии Дня знаний. Однако некоторые уставшие от хождения по продуктовым рядам покупатели расположились на скамейках возле рынка со стороны улицы Фридриха Энгельса.

– Мне было очень интересно, как Центральный рынок будет выглядеть после реконструкции. Я проекта не видел, поэтому думал, что сильно изменять все не будут. Но новый рынок меня удивил – и просторный, и красивый, современный «хрустальный дворец» получился, – поделился воронежец Геннадий Артюшенко.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».