Вчера, 5 апреля, зоозащитники провели благотворительную акцию в поддержку питомцев воронежского общества защиты бездомных животных «Дора». Волонтеры организации предлагали прохожим поучаствовать в беспроигрышной лотерее, продавали сувениры ручной работы, а также за небольшую плату фотографировали всех желающих с хорьком и собаками породы хаски.

– Это уже пятое подобное мероприятие, которое мы проводим в Воронеже в поддержку «Доры». Конечно, в основном помощь идет от проходящих мимо людей. Они видят красивых собак, останавливаются и оказывают посильную финансовую помощь. Здесь мы, конечно, хотим сказать большое спасибо за поддержку нашим друзьям – заводчикам хаски. Они нам очень помогают, – говорит один из организаторов акции Татьяна Пехтерева. – Раньше у нас не было определенной суммы за фото с хаски, но получалось так, что кто-то пять рублей мелочью бросит, а кто-то сто рублей положит. Поэтому в этот раз мы решили сделать фиксированную цену за снимок – 50 рублей.

С хаски воронежцы фотографировались охотно. Красивые породистые собаки вели себя как настоящие модели – замирали в любых позах и позволяли себя обнимать незнакомым людям. В акции приняли несколько заводчиков хаски. Юлия Борщева участвует в благотворительных мероприятиях «Доры» уже не первый раз. В этот раз она привела с собой двух своих питомцев.

– Это Арес, наш самый любвеобильный мальчик, он очень любит целоваться. Хаски вообще очень ласковые, но Арес у нас особо нежный, – смеется Юлия Борщева. – Мы всегда рады «Доре» помочь. Ведь за несколько часов отчасти благодаря нашим собакам собирается неплохая сумма, которая идет в помощь бездомным собакам. Как мы можем отказаться от такого благодарного дела?

В основном воронежцы помогали бездомным животным деньгами, но некоторые также приходили с консервами и теплыми вещами для собак. Например, пенсионерка Екатерина Образцова принесла из дома два одеяла и несколько пачек крупы. Также женщина положила в копилку «Доры» 300 рублей – от себя и от своей хорошей знакомой.

– И у меня, и у моей подруги дома живут собачки-потеряшки. Мы их на улице подобрали. Лично я своего хвостатика восемь лет назад на даче нашла. Яночка вся в колтунах была, очень замерзшая и дико худая. Мы ее к себе забрали, откормили, и сейчас это настоящее чудо, самая ласковая и преданная на свете собака, – рассказала РИА «Воронеж» Екатерина Образцова.

Также звездой звериной фотосессии стал двухгодовалый хорек по кличке Плут. Этот зверек, по словам его хозяйки Виктории Ложкиной, добрый, спокойный и не кусается. Свою лепту в сбор средств внесла и беспроигрышная лотерея, где каждый желающий за 50 рублей мог выиграть мыло ручной работы, тряпичных кукол и различную бижутерию.

– Мы разместили объявления в наших группах в социальных сетях о том, что примем в дар сувенирную продукцию и украшения ручной работы. Много людей откликнулось, спасибо им всем, – говорит организатор благотворительной акции Наталья Татаринцева.

За три часа благотворительного мероприятия волонтерам «Доры» удалось собрать 28 тысяч рублей. Все деньги пойдут на еду и лекарства для бездомных животных.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».