Всероссийская перепись населения, которая стартует 1 октября 2020 года, впервые в истории страны будет цифровой. Жители смогут самостоятельно внести данные о себе на портале госуслуг, объяснила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики Ирина Соловьева на планерке в региональном правительстве в понедельник, 14 октября.

Перепись 2020 года станет 12-й по счету, и третьей в новейшей истории России. Ее итоги войдут в состав Всемирной переписи населения, к проведению которой руководителей стран призвал Генеральный секретарь ООН.

– Параллельно с интернет-переписью начнется традиционный опрос населения. Переписчики будут оснащены планшетами, компьютерами с электронными листами, – рассказала Ирина Соловьева. – Весь период проведения переписи будут работать стационарные участки. Население при желании сможет пройти опрос там. Участки разместят в МФЦ, в отделениях почты и других местах массового пребывания.

Ирина Соловьева отметила, что за 10 лет (с момента проведения последней переписи) население сильно изменилось. В Воронежской области произошло около 2 млн демографических событий: рождения, смерти, браки, разводы, переезды на новые места жительства. Миграционные процессы повлияли на национальный состав. Данные 10-летней давности и административных источников не дают ответы на многие вопросы, они не могут служить даже для оценки численности населения. Перепись же будет использоваться для формирования официальной статистической информации.

До 1 мая 2020 года сформируют общий организационный план проведения переписи. Уже сейчас проводятся подготовительные работы. В частности, актуализируется список адресов.

– Есть программное обеспечение и совместная база данных органов ЗАГС и налоговой службы. Эта система позволяет анализировать в разных конфигурациях информацию от граждан. Поэтому я прошу использовать ее, – прокомментировал доклад губернатор Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».