Воронежцы смогут «посетить» третий фестиваль науки «Кстати. Онлайн» в четверг, 25 июня. Об этом сообщила пресс-служба ИЦАЭ.

В 12:00 стартует научно-познавательное шоу для детей «Что и требовалось доказать». На вопросы самого юного ведущего сети ИЦАЭ 11-летнего Платона Кливакина ответит астроном Дмитрий Эпштейн. Эксперт расскажет, где начинается космос, какого цвета Солнце, куда падают звезды, что будет, если встретятся две черные дыры, и о многом другом.

В 15:00 – дайджест научных новостей. Ведущие обсудят космические миссии на Марс, постановку чеховской комедии «Вишневый сад» в Minecraft, новый вид динозавров, подсчеты цивилизаций в нашей Галактике и, конечно, соберут главное о пандемии. Разобраться в новостях помогут эксперты Алексей Водовозов, Андрей Панин и другие.

В 16:00 – телемост: ИТЭР. Разговор пойдет о международном экспериментальном термоядерном реакторе. Это самый дорогой и сложно организованный научный эксперимент в истории человечества. В рамках телемоста на связь выйдут научные институты и организации из Новосибирска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы, которые с российской стороны участвуют в воплощении проекта.

В 19:00 начнется ток-шоу «Суд над супергероем». На скамье подсудимых окажется Бэтмен. В роли судьи выступит автор идеи формата Алексей Паевский. Адвокатом станет популяризатор Дмитрий Побединский. Прокурором – физик Егор Задеба. Свидетелями будут автор комиксов Алекс Хатчетт, психолог Татьяна Бузина, биохимик Екатерина Умнякова и хироптеролог Елена Шерстяных.

В 20:30 фестиваль завершится игрой «Красиво атомы сложились». Участникам предстоит получить пять подсказок и догадаться, что их объединяет. Победит тот, кто первым правильно определит загаданного человека, явление или предмет. Проявить свои логические способности смогут все желающие, главное – зарегистрировать свою команду (от двух до десяти человек) и вовремя включить гаджет. Регистрация по ссылке.

Трансляция всех событий будет вестись на сайте, в соцсети «ВКонтакте» и на канале.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».