Второй фестиваль актуального научного кино (ФАНК) пройдет в Воронеже со среды по воскресенье, с 16 по 20 октября. В программе – открытые показы новинок мирового документального кино, VR, научный стендап, физико-химическое шоу, научные и творческие мастер-классы для детей. Вход свободный. ФАНК примет арт-площадка «1900» («Винзавод», улица Кольцовская, 24/2). 

fank14.jpeg

В кинопрограмму вошли картины «Привет, робот!», «Самое неизведанное», «Изобретая будущее», «Мозг. Вторая вселенная», «Почему мы креативны?» и фильм, снятый в Кроноцком заповеднике, «Медведи Камчатки. Начало жизни».

В зоне VR-технологий фильмы в формате «360 градусов» позволят зрителям полюбоваться панорамами крупнейшего нефтехимического завода, отправиться в поисково-спасательную операцию вместе с волонтерским отрядом «Лиза Алерт», очутиться в открытом космосе и ощутить себя космонавтом, побывать в крупных заповедниках России. 

fank11.jpeg

Кроме того, в рамках фестиваля состоится пятый Всероссийский научный слэм – популярное научное стендап-шоу. Участниками станут победители городских мероприятий прошлого года из шести регионов России. 

fank12.jpeg
Специальный гость фестиваля – российский физик-экспериментатор, разработчик большинства экспериментов в программе «Галилео» Алексей Иванченко. Он проведет химическое шоу со спецэффектами и расскажет о главных мифах в науке.

ФАНК впервые прошел в Воронеже в 2018 году и собрал около 1,5 тыс. зрителей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».