Акция «Монетная неделя» по приему монет от населения стартует в Воронежской области в понедельник, 26 ноября, сообщила пресс-служба Банка России. Жители смогут обменять металлические деньги на банкноты без комиссии и получить памятные денежные знаки.

Акция пройдет до 30 ноября. Во время мероприятия в ряде банков – участников акции можно будет получить памятные банкноты, посвященные Крыму, и монеты, посвященные чемпионату мира по футболу 2018 года и отечественной мультипликации.

Принимать монеты в обмен на памятные банкноты и памятные монеты будут в офисах Центрально-Черноземного банка Сбербанка России: на улицах Платонова, 8, Карла Маркса, 56, Ломоносова, 114/20, и Ленинском проспекте, 215, а также в офисах Центрально-Черноземного филиала «Газпромбанка» на улицах Кирова, 11, и Космонавтов, 17/1, Ленинском проспекте, 124а, и Московском проспекте, 120.

Прием монет для зачисления на счета благотворительных фондов, детских домов и других организаций, оказывающих материальную помощь и поддержку социально нуждающимся гражданам, будет проходить в отделении банка ВТБ на улице Кольцовской, 31.

По данным Банка России, срок жизни монет намного дольше, чем банкнот, – от 20 до 30 лет. По данным департамента наличного денежного обращения Банка России, около 35% от общего количества выпущенных в обращение монет активно используется в России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».