Каждый желающий сможет пройти бесплатное и анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию в мобильном пункте у диагностического центра (площадь Ленина, 5а) с 11:00 до 18:00 пятницы, 20 сентября. Об этом сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области. Узнать результат можно будет спустя 20 минут.

Для экспресс-метода берут небольшое количество крови из пальца и используют специальные тест-полоски, пояснили корреспонденту РИА «Воронеж» в облздраве. В Воронеже сдать анализ на ВИЧ также можно в областном Центре профилактики и борьбы со СПИД (проспект Патриотов, 29б). Процедура тоже бесплатная, не требует предварительной записи, но, в отличие от экспресс-метода, медики берут кровь из вены, а результатов придется ждать около двух дней.

В августе и сентябре 2019 года мобильный пункт посетил несколько районов Воронежской области. Более 300 человек из Острогожского, Россошанского, Лискинского, Борисоглебского, Ольховатского и Бутурлиновского районов узнали свой ВИЧ-статус с помощью экспресс-метода. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».