Традиционный мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров пройдет 5 апреля в Сити-парке «Град». В этом году главным новшеством мастер-класса станет пасхальное яйцо в человеческий рост – в его оформлении смогут поучаствовать все желающие.

Заготовка яйца шириной в три обхвата будет сделана из стеклопластика, а студенты иконописного отделения Воронежской Православной Духовной нанесут на нее контуры пасхальных орнаментов. Под руководством студентов-иконописцев гости мастер-класса (предполагается, что в первую очередь это будут дети) смогут расписать пасхальный арт-объект. В праздник Пасхи это яйцо будет установлено на территории Благовещенского кафедрального собора.

Как и в прошлые годы, воронежцы смогут поучаствовать в изготовлении пасхальных сувениров. В этом году мастер-классы будут проводить 13 студентов семинарии и 17 мастеров народных промыслов – это больше, чем в прошлые годы. Помимо традиционных техник росписи пасхальных яиц и пряников, в этот раз воронежцы смогут поучиться росписи по шелку, декупажу, валянию из войлока. Впервые в пасхальном мастер-классе будут участвовать флористы.

Традиционно участниками мастер-класса станут первые лица города и области, общественники и культурные деятели – их имена пока не называются. Пасхальные сувениры, изготовленные известными людьми, впоследствии будут проданы на пасхальной ярмарке (в этом году она пройдет 13 апреля), а средства от продажи пойдут на благотворительность.

Мастер-класс запланирован на 5 апреля в Сити-парке «Град» (1 этаж, рядом с фэшн-кафе). Начало – в 11:30. Вход свободный.

Благотворительная ярмарка пройдет 13 апреля, начало – в 15:00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».