Воронежцы начали участвовать во всероссийском исследовании «Как изменилось лицо России за 100 лет» от создателей новогодней комедии «Елки 1914». Цель акции – узнать, как изменились лица жителей городов России, мода на прически, бороды и бакенбарды за последние 100 лет. По состоянию на 9 декабря жители столицы Черноземья загрузили более 233 современных фотографий себя и своих близких и лишь шесть фотографий из семейных альбомов вековой давности.

На сайте фильма можно узнать, откуда произошло название Воронежа, можно сравнить современный герб города с гербом вековой давности, а также посмотреть, как изменился размер города и количество жителей по сравнению с 1914 годом.

Во всероссийской акции также участвуют жители Перми, Иркутска, Казани, Красноярска, Омска, Санкт-Петербурга и Саратова. Среди городов по количеству загруженных фотографий предков лидирует Северная столица, жители которой добавили уже 112 старинных снимков. Меньше всего архивных фото в Казани – три штуки. Воронеж пока оказался на втором месте снизу с шестью загруженными фото 1914 года, что вызвало беспокойство у организаторов акции.

У воронежцев есть еще несколько дней, чтобы все исправить ситуацию. Для участия необходимо авторизироваться на сайте через одну из соцсетей и загрузить раритетную фотографию 1914 года и/или селфи 2014 года. Если к старым фотографиям требования минимальны (фото примерно 1914 года, лицо в анфас, оцифровка в максимально возможном качестве), то селфи имеет ряд условий. Cнимать необходимо через приложение Instagram, губы должны быть сомкнуты, глаза открыты, а разрешение фото должно быть 2048x2048 пикселей.

Фото: Роман Демьяненко

Не только акция «Как изменилось лицо России за 100 лет», но и сами съемки новой части «Елок» не вызвали у воронежцев ажиотажа. Для сравнения, в массовых сценах фильма «Елки-3. Бумеранг добра» в 2013 году участвовали больше тысячи воронежцев, еще примерно полутора тысячам не досталось пригласительных флаеров. В 2014 году на съемки записались всего 370 человек, а пришли около 320. Съемки начального и финального эпизодов новогодней комедии «Елки 1914» прошли в воронежском Театре оперы и балета 11 ноября

Фото: Роман Демьяненко

- Немножко обидно, потому что этот зал – самый большой из тех, где мы снимали альтернативные сцены для «Елок 1914». Он бы вместил в два раза больше участников. Но все равно здорово, что ребята поддержали, что ответственно отнеслись к дресс-коду, - рассказали обозревателю РИА «Воронеж» кураторы площадок.

Кадры с воронежцами будут длиться около пяти минут и войдут лишь в специальную киноверсию фильма для показа в Воронеже. В большинстве других российских городов и в DVD-релизе «Елки 1914» начнутся и закончатся сценами, снятыми в Санкт-Петербурге. Премьера ленты состоится 25 декабря 2014 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».