На днях воронежские зоозащитники забили тревогу. С приходом весны все больше собак и кошек попадают под машины. Чаще всего животные сразу погибают. А выжившие сутками лежат на обочине.
- Страшнее всего - это равнодушие водителей. Они видят, что сбили собаку, но не останавливаются. Я не понимаю, как так можно - причинил боль, ранил или даже убил и как ни в чем не бывало дальше поехал. Мы будем просить власти наказывать таких - не побоюсь этого слова - горе-водил. Если человек будет знать, что за жизнь животного ему придется отвечать как минимум рублем, он не будет так бездушен,
Наталья Киреева, зоозащитница.
По словам директора общества защиты бездомных животных «Дора» Юрия Шамарина, ему каждый день звонят люди с сообщением, что в том или ином месте Воронежа на дороге лежит истекающая кровью собака. 

- Если звонящие на машине, мы просим аккуратно погрузить раненое животное на какую-нибудь тряпку и привезти к нам или в ветклинику. Если транспорта нет, мы сами выезжаем на место аварии, а потом сразу к доктору на рентген. Например, вчера спасли собаку, которая вторые сутки лежала на дороге в Юго-западном районе. У бедняги обнаружили тройной перелом. А до этого на улице Богдана Хмельницкого машина переехала пса. Там врачи диагностировали перелом тазобедренного сустава. Люди, которые нашли пса, несколько часов простояли рядом с ним, пока мы за ним ехали. Мимо «скорая» несколько раз проезжала, они пытались остановить ее, но врачи их проигнорировали, - рассказал Юрий Шамарин корреспонденту РИА «Воронеж». 

Бороться с бездушными водителями, которые оставляют сбитых животных на дорогах, зоозащитники предлагают с помощью закона. Некоторые из них предложили за равнодушие штрафовать и даже судить автолюбителей. А волонтер Юлия Апасова, которая помогает многим зоозащитным организациям Воронежа, отправила письмо в Госавтоинспекцию по Воронежской области с просьбой рассматривать пострадавших в автомобильных авариях животных в качестве настоящих жертв ДТП.

- На местах повторяющихся ДТП с пострадавшими животными не стоят предупреждающие знаки и знаки о снижении скорости. В действительности животные не рассматриваются как жертвы ДТП. Это несправедливо! Я написала обращение и отправила его на сайт ГИБДД. Статистику, где чаще всего сбивают животных, автоинспекторы, если потребуется, могут запросить в зоозащитных организациях. Я попросила своих знакомых тоже написать об этом в Госавтоинспекцию. Чем больше там будут получать письма схожего содержания, тем больше вероятность вынести вопрос на повестку дня, - уверена Юлия Апасова. 

В свою очередь зоозащитники просят всех очевидцев ДТП с участием животных не проходить мимо раненого существа:

- Если есть возможность, отвезите животное в ветеринарную клинику или просто нам позвоните, а мы уже будем думать как спасти беднягу,- объяснил Юрий Шамарин.

Контакты зоозащитников можно найти в специальной группе в соцсети. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».