, Воронеж
  • 10223

Воронежцы прошли мимо лежащих на полу флешмоберов

Когда 20 человек замертво упали в гипермаркете, обычные покупатели улыбались и переступали через флешмоберов. И только одна пожилая женщина предложила вызвать «скорую».
Воронежцы прошли мимо лежащих на полу флешмоберов Воронежцы прошли мимо лежащих на полу флешмоберов
РИА Воронеж , фото — Михаил Кирьянов

Сегодня, 26 апреля, в 18 часов в гипермаркете на улице Кольцовской в Воронеже впервые прошла акция Fall4Life. 20 горожан-флешмоберов внезапно для ничего не подозревающих покупателей упали на пол во фруктово-овощном отделе. Так они пролежали 60 секунд. Флешмоб призван обратить внимание на беззащитность покупателей перед производителями продуктов питания и обязать заводы указывать на упаковке процент от нормы суточного потребления калорий, белков, жиров и углеводов. Сейчас такая маркировка встречается на некоторых продуктах, но не является обязательной.

Встреча участников акции была назначена на фудкорте на четвертом этаже торгового центра за полчаса до начала флешмоба. Всех координировал один из идеологов проекта Fall4Life Максим Ракша. 

Максим приехал из Москвы со своей беременной женой, которая, правда, не стала падать на пол, а снимала происходящее на видео.

Первыми на фудкорт пришли школьницы 15-летняя Алена и 18-летняя Настя. Обе девушки собираются поступать в вузы Санкт-Петербурга, только Алена хочет учиться на психолога, а Настя на коррекционного педагога по слуху.

- Тема акции мне близка, так как у моей бабушки сахарный диабет. Ей для здоровья важно читать, что написано на упаковке продуктов, а производители часто умалчивают о вредных ингредиентах. Обычно у меня мама за продуктами ходит, но и меня волнует эта проблема, потому что недавно в одном вузе моим знакомым раздавали шоколадки без всякой маркировки, потом студентам было плохо. И после этого случая я стала задумываться над составом еды. А однажды моя бабушка нашла в сырке паука, - рассказала рыжеволосая Настя, для которой этот флешмоб – первый в жизни.

А вот Алена сама ходит за продуктами:

- Мне несколько раз попадались заплесневелые внутри «Киндер-сюрпризы», йогурты испорченные. Одно дело, когда люди просто говорят о проблеме. А другое, когда происходит какое-то действие. Флешмоб, где люди внезапно падают, помогает привлечь внимание по-крупному. Тема здорового питания мне близка. Специальную диету я не соблюдаю, но все равно обращаю внимание на то, что написано на упаковке, регулярно занимаюсь в спортзале.

Девушки уверены, что флешмоб – не просто забава.

- Каждый из нас, участников акции, конечно, капля в море. Но сегодня флешмоб проходит во многих городах, и у нас получится целое море. Я буду считать, что моя задача выполнена, если после сегодняшнего моего падения на пол хотя бы один человек задумается о том, как важно тщательно выбирать еду, - говорит Алена.

Следом за Настей и Аленой на фудкорт пришли 12-летняя Катя со своим папой Дмитрием, который работает программистом. Мама Кати также приехала в торговый центр, но отказалась участвовать во флешмобе, заявив, что подождет мужа и дочь на улице.

- Когда мы узнали об этой идее, она показалась нам с Катей не только полезной, но забавной. До этого я четыре раза участвовал в массовых акциях, а для Кати это первый флешмоб. Я думаю, что традиционные средства привлечения внимания общественности, вроде митингов, менее эффективны, чем мероприятия с такой выдумкой. Мы обязательно читаем состав тех продуктов, которые покупаем редко, а состав хлеба и молока чаще всего, конечно, не изучаем. При этом нам интересна тема защиты прав потребителей, - рассказал Дмитрий.

Катя беседовать с журналистом РИА «Воронеж» постеснялась, но когда убедила маму спуститься со всеми флешмоберами из фудкорта в гипермаркет похвалилась:

- Мама была скорее не против нашего с папой участия в акции, чем за. Но зато она пообещала посмотреть на нас.

В общей сложности на эскалаторе на минус первый этаж торгового центра, где располагается гипермаркет, спустились 20 человек, большая часть из которых – школьники.

Перед входом в гипермаркет Максим Ракша рассказал, что флешмоберы должны держаться вместе, но непринужденно. Для убедительности участники акции взяли покупательские корзинки и по отдельности прошли к заранее оговоренному фруктово-овощному отделу. Отдел выбрали, так как возле него больше всего пространства на полу. Сигналом к началу флешмоба стало падения Максима Ракши. Следом за ним лицом вниз упали другие флешмоберы.

Работник гипермаркета, везущий на вилочной тележке продукты, замер вместе с флешмоберами, но только от удивления. Продавец, раскладывающая морковь, даже не обратила внимания на происходящее. 

Молодые люди-покупатели прошли мимо, обсуждая между собой:

- Че это они делают?

- Ахаха, давай быстрей сфоткаем!

Одна покупательница обратила внимание, что длинные волосы девушек-флешмоберов оказались прямо на кафельном полу гипермаркета, под ногами. Покупательница чуть ли не присела на корточки, чтобы поправить девушкам волосы.

Многие покупатели просто переступали через лежащих флешмоберов и шли дальше за покупками.

И только одна пожилая женщина воскликнула:

- Люди! Вызывайте «скорую»!

Когда бабушка поняла, что вокруг спланированная акция, она также быстро потеряла интерес. Впрочем, к тому моменту, как и было уговорено, флешмоберы досчитали про себя до 60-ти и начали вставать. Правда, принятие вертикального положения не было синхронным – пока кто-то уже стоял, кто-то продолжал лежать.

Параллельно с Воронежем акция прошла еще в девяти крупных российских городах. По предварительным подсчетам, в общей сложности в проекте приняли участие около тысячи россиян. До Воронежа акции Fall4Life сегодня прошли в Новосибирске, Челябинске и в городе Советском Тюменской области, так как там другой часовой пояс. Одновременно с Воронежем акции в Москве, Питере и Ярославле.

Максим Ракша, который в декабре 2012 года создал со своим братом Сергеем организацию «Правда о еде», остался доволен воронежским флешмобом:

- Я не зря приехал в Воронеж, город красивый, крупный. Сегодня мы собрали 20 человек - это неплохой результат для первой акции. С видео, которые мы сняли сегодня в магазинах, мы обратимся к производителям продуктов, к союзам промышленников. Мы будем просить их, чтобы они приняли у себя маркировочный стандарт НСП (норма суточного потребления – прим. ред). Через три-четыре месяца мы планируем провести в Воронеже аналогичный флешмоб. И я уверен, что он соберет больше добровольцев.

Сегодняшние флешмобы Fall4Life впервые стали массовыми. Год назад такая акция прошла только в Москве и собрала 35 участников. Кстати, воронежские покупатели сегодня повели себя адекватнее жителями столицы. Как видно на отчетном видео с прошлого года, один из покупателей пнул лежащего флешмобера. Отчетное видео с воронежского флешмоба сейчас монтируют, а пока представляем непрофессиональный ролик, снятый нашим корреспондентом:

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: