Сегодня, 20 октября, в Воронеже на Никитинской площади прошел антимеховой пикет. Акция в защиту пушных зверей – всероссийская, она проводится в 39 российских городах. Изначально воронежские зоозащитники хотели собрать антимеховой марш: пройти от торгового центра по улице Кольцовской через центр города. Однако в мэрии марш в Воронеже не согласовали – организаторы не успели вовремя подать заявку, и им посоветовали провести просто пикет.

– Мы просто хотели пройтись через центр Воронежа с антимеховыми плакатами, но в мэрии нам сказали, что у нас слишком длинный маршрут, потом – что для марша нужно заявление, написанное от руки, еще позже – что не хватает организаторов. А когда мы все это исправили, сказали, что мы не успеваем с подачей заявки на марш и посоветовали проводить пикет. Но опять же, нам запретили использовать громкоговорители. Не понимаем, чего они испугались, мы же просто хотим защитить животных, что в этом плохого? – удивляется организатор антимеховой акции в Воронеже, студентка факультета ветеринарии Оксана Меош. – В итоге в остальных 38 городах сегодня проходят многолюдные марши, активисты собирают подписи под обращением к властям, где просят ввести ограничение на рекламу товаров из меха животных. Но если нам запретили проводить марш, то уж о каком обращении к власти тут может идти речь?

Пикет в Воронеже поддержали около 15 человек, в основном студентки и школьницы. В руках у каждой был плакат. 12-летняя Вероника Мародудина на листе ватмана нарисовала человеческого ребенка и детеныша лисы и подписала: разве есть разница между этими малышами?

– Я считаю, что это неправильно – убивать животных ради шуб и шапок. Я сама не ношу меховую одежду и даже своих родителей в этом переубедила. Они теперь зимой в тканевых куртках ходят и обувь из кожзам покупают, – говорит Вероника.

На пикете зоозащитники раздавали воронежцам листовки с призывами не носить меховые изделия: «Животные – не одежда!», «Выбери жизнь – одевайся этично», «Цена каждой шубы – боль и страдания живого беззащитного существа»/

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».