20 августа в Воронеже состоятся уличные чтения произведений Владимира Маяковского. В 2013 году исполнилось 120 лет со Дня рождения великого поэта. Организатор литературной акции – воронежское общественное движение «Архдозор».

Читать стихотворения легендарного поэта приглашают всех желающих. Встреча с краеведами состоится во вторник, 20 августа, в 18:30 у памятника Петру Первому. Оттуда любители поэзии пройдут к дому номер 7 на улице Вайцеховского – именно там останавливался Владимир Маяковский во время своего визита в Воронеж. Возле старинного здания участники встречи прочтут любимые произведения Владимира Маяковского, а также узнают, при каких обстоятельствах поэт был в нашем городе и чем здесь занимался.

Примерить на себя образ поэта можно будет в прямом смысле: организаторы обещают раздать фирменные «маяковские» зеленые шейные банты всем участникам чтений. Кроме того, на встрече будут разливать морковный чай, который был популярен во времена Маяковского. В стихотворении Маяковского «Юбилейное» упоминается морковный кофе (о стихах Безыменского Маяковский пишет: «Так… ничего… морковный кофе»). Однако, как заверила краевед и организатор чтений Ольга Рудева, там кофе – только для рифмы. В письмах же Маяковский неоднократно упоминал морковный чай.

– О Безыменском Маяковский отзывается не очень приятно – в таком контексте морковный кофе звучит совсем неаппетитно, – рассказала Ольга Рудева. – Но мы все же попробуем – вдруг морковный чай вкуснее. Уже специально заказали из деревни морковку с ботвой, морковь натрем на терке, а ботву мелко нарежем, потом подсушим это все в духовке и заварим в термосе.

Литературные чтения поэтов и писателей, живших или останавливавшихся в Воронеже, должны стать доброй традицией для города. Организаторы рассказали, что в ближайших планах – чтения Осипа Мандельштама на «важных огородах», которые сохранились по сей день, и Анатолия Жигулина у его дома на Студенческой. Планируют также сходить к мифическому трактиру, у которого, по легенде, прикуривал от ассигнаций Михаил Лермонтов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».