В Воронеже четыре человека поучаствовали в федеральном проекте «Война и мир. Читаем роман». Выпуск №27 опубликовал портал «Россия К» («Культура») в пятницу, 11 декабря. В этом же выпуске роман читал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Воронежский блок на 37 минуте выпуска открыл декан факультета журналистики Воронежского госуниверситета Владимир Тулупов. Ему достался отрывок из первой части четвертого тома романа. В этой части «за несколько дней до Бородинского сражения Николай (Ростов) получил деньги, бумаги и, послав вперед гусар, на почтовых поехал в Воронеж».

Выпуск продолжила преподаватель детской школы искусств Ольга Бурыкина. В ее отрывке Николай Hостов оказывается на приеме у воронежского губернатора. На балу герой узнает много почетных гостей из Москвы.

Ольга Бурыкина
Фото — tvkulturа.ru

Литературную эстафету принял врач-хирург Дмитрий Кирсанов. Он прочитал часть, в которой Николай Ростов удивил воронежцев своей особенной, развязной манерой в танцах.

Дмитрий Кирсанов
Фото — tvkulturа.ru

А в следующей части, которую прочел преподаватель музыкального колледжа имени Ростроповичей Павел Попов, герой вскружил голову жене одного из воронежских чиновников: «Николай говорил блондинке, что он хочет здесь, в Воронеже, похитить одну даму»

Павел Попов
Фото — tvkulturа.ru

Посмотреть выпуск можно на сайте телеканала (Воронеж – с 37:21). 

Проект ВГТРК «Война и мир. Читаем роман» прошел с 8 до 11 декабря. В течение 60 часов в эфире телеканалов «Россия К», «Россия 1» и радио «Маяк» велась прямая трансляция чтения романа Льва Толстого. В акции участвовали актеры, ведущие и непрофессиональные чтецы. Участниками стали более 1300 чтецов со всей России и мира.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».