Всероссийский полумарафон «ЗаБег» с синхронным стартом пройдет в Воронеже в воскресенье, 2 августа. Об этом сообщили организаторы.

«ЗаБег» включили в единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Минспорта России на 2020 год за его «высокую социальную значимость». Географию расширения полумарафона поддержал президент РФ Владимир Путин.

Забег начнется в 9:00 одновременно в 85 регионах России. На старт выйдут 150 тыс. участников.

Традиционно маршруты полумарафона проходят по центральным улицам, самым живописным набережным и историческим местам города. В Санкт-Петербурге трасса пролегает через Дворцовую набережную мимо Эрмитажа и Петропавловской крепости, во Владивостоке маршрут проходит по острову Русский через знаменитый Русский мост, а в Москве – по столичным набережным мимо Кремля и храма Христа Спасителя. В Воронеже полумарафон стартует на Адмиралтейской площади.

На мероприятии выберут «Беговую столицу России». В 2017 и 2018 годах ею становилась Казань, в 2019-м этого почетного звания был удостоен Владивосток. Беговая столица России определяется по трем критериям: среднему показателю дистанции, преодоленной всеми участниками от города, соотношению участников «ЗаБега» к общему населению города, средней скорости бега участвующих.

Полумарафон «ЗаБег.РФ» проводится ежегодно. Впервые он состоялся 21 мая 2017 года одновременно в десяти городах России. В 2018-м в синхронном забеге приняли участие 15 городов, в 2019 году – уже 19 городов. А в 2020-м впервые синхронный старт будет дан во всех субъектах Российской Федерации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».