Жители переулка Отличников в Воронеже вторые сутки не открывают окна и выходят на улицу, закрывая нос платком. Трупный запах появился во дворе дома №41 в понедельник, 1 августа. Между гаражей, расположенных во дворе дома, жильцы нашли дохлую дворняжку, на аллее за двухэтажкой – еще трех мертвых собак.

Жители дома сразу позвонили в управляющую компанию. Там их заверили, что трупы вывезут в течение несколько часов.

– Уже больше суток прошло с нашего звонка, а воз и ныне там. Мы здесь задыхаемся, наши дети видят этот ужас. По такой жаре любая зараза расползтись может, а наша управляющая компания даже не чешется. Мы позвонили сейчас в управление ветеринарии, там сказали сфотографировать трупы и прислать им. Если до сегодняшнего вечера никто не уберет собак, завтра пойдем лично мэру жаловаться! – заявили жильцы.

В мертвых собаках жильцы дома узнали дворняжек, которые давно жили в этом районе. Небольшой рыжий пес был любимцем детворы, а белый кобель с черным пятном на голове не пускал во двор чужих собак. Люди уверены: животных отравили порошком, который на днях рассыпали в переулке.

– Собаки не могли в один день все умереть – они отраву слизали. Соседи говорят, недалеко на улице Иркутской тоже нашли несколько дохлых собак. Я не говорю, что бездомные собаки – хорошо, но бороться с ними надо не такими жестокими методами. Вместо того, чтобы деньги на салют в День города выделять, лучше бы их на стерилизацию животных перевели. Разве это нормально, когда трупы собак на улице валяются? Одну собаку наш сосед оттащил на мусорку, она прямо под его окнами лежала. Мы тоже хотели оттащить от своего гаража труп, но и мне, и мужу плохо от вони стало. Я на улицу выхожу только с тряпкой, где базилик лежит, его запах перебивает трупный, – пожаловалась жительница дома №41 Галина Филипповских.

Дом №41 в переулке Отличников обслуживает управляющая компания «Стройтрест 2П». Сотрудники компании сообщили корреспонденту РИА «Воронеж», что мертвые собаки лежат на муниципальной земле, которую УК не обслуживают. Но из уважения к жильцам коммунальщики все-таки пообещали убрать трупы животных до вечера.

– Это не единственный звонок: мы уже вывезли двух мертвых собак с улицы Туполева. По всей видимости, все животные были отравлены в один день, – предположили в управляющей компании.

РИА «Воронеж» будет следить за ситуацией.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».