, Воронеж
  • 5602

Воронежцы поставили разговорные спектакли по собственным рассказам

Четырехдневная мастерская сторителлинга прошла на фестивале «Большая перемена».
Воронежцы поставили разговорные спектакли по собственным рассказам Воронежцы поставили разговорные спектакли по собственным рассказам
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко
Выпускники мастер-класса по сторителлингу московского режиссера Елены Новиковой поставили собственные мини-спектакли в последний день занятий в среду, 5 ноября. Уроки руководителя «Мастерской сторителлинга» при столичном Центре имени Мейерхольда прошли в рамках фестиваля «Большая перемена». В течение четырех дней воронежские школьники, руководители театральных кружков и преподаватели вузов учились искусству интересно рассказывать истории. 



По словам Елены Новиковой, сторителлинг отличается от классического театра активным вовлечением аудитории в создание спектакля. Режиссер уверена, что сторителлинг нужен всем, даже родителям, чтобы рассказывать сказки своим детям. Она подчеркнула, что сторителлинг учит, в первую очередь, основным инструментам структурирования историй, контакта с аудиторией.

– В сторителлинге для усиления посыла истории изначально закладывается взаимодействие с аудиторией. Здесь нет «четвертой стены» между публикой и актерами, как в театре. Я никогда не видела спектаклей, где были бы «заделы» в тексте для общения с публикой, чтобы ею как-то манипулировать. В крайнем случае, актеры смотрят в зал, спрашивают о чем-то, но не ждут ответа, потому что ответ разрушит ткань спектакля. А в сторителлинге зрители – это наша труппа, наши декорации. Они играют в моей истории изначально, я знаю, что кого-то я буду выдергивать, использовать, – пояснила режиссер. 


Елена Новикова рассказала, что для создания истории в жанре сторителлинг на нее необходимо наложить схему «Было однажды – вдруг что-то случилось – последовало изменение». Для автора важно переключаться между тремя ипостасями: личностью самого актера, рассказчиком истории и ее героем, произносить реплики от лица всех трех этих людей. Но самое главное в сторителлинге – опираться на собственный опыт. 



– Это должна быть история о вашем личном опыте, который вы пережили. Не чужие истории и мысли, которые вы пересказываете. История о себе – это портал к доверию зрителей. Даже рассказывая известную сказку со всем знакомым сюжетом, нужно найти в ней точку соприкосновения с вашими личными переживаниями. И не кривляться, а сухо рассказывать самое важное, картинки, которые возникают у вас в голове, – объяснила Елена Новикова.

Воронежцев она учила искусству создавать спонтанные рассказы, которые были бы интересны зрителям.  



– Мы рассуждали, что такое история, как она рождается. Искали, где у истории кульминация. Учились вынимать из своей головы спонтанные мысли: отключая мозг, говорить все, что приходит в голову. Шутить, шалить, хулиганить. Так истории добавлялся юмор. И, наконец, мы учились общаться с публикой, – рассказала Елена Новикова.

В финальный день мастер-класса его участники рассказали публике истории о боявшемся растаять снеговике, о принцессе, хотевшей покончить с собой из-за несчастной любви, и волшебном зеркале, которое запоминало самые счастливые моменты. Как и требует новый для России жанр, рассказчики активно общались со зрителями.  



Участница мастер-класса, доцент кафедры рекламы и дизайна факультета журналистики ВГУ Ануш Давтян, уже использовала полученные на мастер-классе навыки на занятиях со студентами.

– Я дала им задание: рекламируемый товар должен был быть героем истории и должен был пройти эти стадии «Однажды – вдруг – изменение». Пока студенты сочиняли свои истории, я тоже придумала свою. Такой интерактив был ценен и для них, и для меня. 

Помог новый опыт и самым юным ученикам Елены Новиковой. 


– Это совсем не то, что мы делаем в театральной студии. Такой спектакль там мы могли бы ставить целый год, а здесь быстро и без лишних костюмов и декораций сделали сразу много разных. Я теперь гораздо интереснее буду рассказывать истории своим одноклассникам, – призналась корреспонденту РИА «Воронеж» пятиклассница Соня Проскурякова.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: