Летний театральный фестиваль пройдет в воронежском кинотеатре «Спартак» с 14 июля по 25 августа. В рамках фестиваля на большом экране состоятся показы спектаклей легендарных театров мира – Лондонского Королевского национального театра, Большого театра, Метрополитен Опера, Шекспировского театра «Глобус» и других.

Во время антракта будут демонстрироваться интервью с создателями спектаклей и актерами.

Программа фестиваля

14 июля, 19:30

«Фаберже: особый путь в истории», документальный фильм об изделиях ювелирного Дома Фаберже

Режиссер: Патрик Марк

Дом Фаберже был основан в Санкт-Петербурге в 1848 году. Владевшие им ювелиры выпускали множество разнообразных украшений, но наибольшую славу приобрели пасхальные яйца, которые изготавливались по заказу царей Александра III и Николая II. Сегодня самая известная фамилия ювелирного мира становится объектом нового подробнейшего исследования.

Получив доступ к самым богатым частным коллекциям, в том числе и коллекции королевы Елизаветы II, режиссер картины отслеживает историю бренда от российского императорского двора до сегодняшнего дня, беседуя с ведущими мировыми экспертами и потомками семейства Фаберже. Зрителям впервые будут представлены два редких изделия, относящихся ко всемирно известной марке. Оба предмета находятся в частных коллекциях и не демонстрируются публично – фильм предоставит зрителям уникальную возможность изучить их, а также и многие другие из сохранившихся ювелирных изделий дома Фаберже, в мельчайших деталях на большом экране.

Демонстрируется на русском языке.

12+

17 июля, 19:30

Питер Морган, драма «Аудиенция»

Театр Гилгуд (Лондон)

Режиссер: Стивен Долдри

В главных ролях: Хеллен Миррен, Майкл Элвин, Хэйдн Гвинни

За роль Елизаветы II в фильме «Королева» Хелен Миррен была удостоена «Оскара», премий BAFTA и «Золотой глобус». Спустя шесть лет она вновь примеряет на себя образ королевы Великобритании, на этот раз в постановке Стивена Долдри.

Каждую неделю королева дает 20-минутную аудиенцию премьер-министру, в течение которой он информирует ее о том, что произошло за минувшие семь дней в правительстве. Существует негласное соглашение для обеих сторон о неразглашении подробностей этих встреч. «Аудиенция» нарушает это правило и представляет ряд предполагаемых диалогов между королевой и премьер-министрами, от Черчилля до Кэмерона.

Демонстрируется на английском языке с субтитрами.

16+

21 июля, 19:30

Артур Миллер, драма «Суровое испытание»

Театр Олд Вик (Лондон)

Режиссер: Яэль Фарбер

Композитор: Ричард Хаммартон

В главных ролях: Ричард Армитидж, Анна Маделей, Саманта Коллей, Сара Нилс

В 2014 году режиссер Яэль Фарбер стала любимицей Лондона, возродив на сцене театра Олд Вик классическую драму «Суровое испытание» по пьесе Артура Миллера.

Главную роль в постановке исполняет звезда трилогии Питера Джексона «Хоббит» - Ричард Армитидж. В основе пьесы лежат печально известные судебные процессы над салемскими ведьмами.Личные трагедии здесь тесно переплетаются с суевериями — и в результате маленькое поселение Салем тонет в предрассудках. Центральной темой вечно актуальной притчи Миллера становится пугающая могущественность ложных обвинений.

Демонстрируется на английском языке с субтитрами.

16+

28 июля, 19:30

Джузеппе Верди, «Травиата»

Метрополитен Опера

Режиссер: Вилли Деккер

Дирижер: Фабио Луизи

Главные партии исполняют: Дмитрий Хворостовский, Натали Дессей, Мэтью Поленцани

За десять лет своей жизни (премьера в Зальцбурге состоялась летом 2005-го, а с 2009-го постановка идет на сцене Метрополитен Опера) «Травиата» Вилли Деккера обрела статус идеального образца оперного театра. Отказавшись от привычного великолепия и декоративности, Деккер сосредотачивает внимание зрителей на главной героине.

Натали Дессей, одна из величайших поющих актрис мира, исполняет партию Виолетты, падшей женщины, которая жертвует своим последним шансом на любовь. Мэтью Поленцани станет ее партнером в роли Альфреда, юноши из хорошей семьи, который ради Виолетты готов рискнуть всем. Дмитрий Хворостовский споет Жоржа Жермона, отца Альфреда, не одобряющего образ жизни Виолетты, но тронутого ее участью.

Демонстрируется на итальянском языке с субтитрами.

16+

4 августа, 19:30

Ноэл Кауард, комедия «Частные жизни»

Чичестерский Фестивальный театр

Режиссер: Джонатан Кент

Композитор: Мэттью Скотт

В главных ролях: Тоби Стивенс, Анна Чэнселлор, Энтони Каф

Сюжет комедии изящен и прост. Красивые и безрассудные Элиот и Аманда, разведенные пять лет назад, случайно сталкиваются в гостинице на Ривьере. Неожиданная встреча в столь романтических обстоятельствах пробуждает былые чувства – забыв о старых разногласиях и новых семейных обязательствах, пара бросается в пучину любви и страсти!

Темпераментная постановка блестящей и утонченной пьесы Ноэла Кауарда, в которой демонстрируется не только фирменный юмор драматурга, но и его тонкое понимание человеческой натуры.

Демонстрируется на английском языке с субтитрами.

16+

11 августа, 19:30

Бернард Шоу, драма «Человек и Сверхчеловек»

Лондонский Королевский Национальный театр

Режиссер: Саймон Годвин

Композитор: Майкл Брюс

В главных ролях: Рэйф Файнс («Отлеь «Гранд Будапешт»), Индира Варма («Игра престолов»), Тим МакМуллан

Философская комедия Бернарда Шоу «Человек и Сверхчеловек» предлагает очередную трактовку мифа о роковом любовнике Дон Жуане, погруженную в атмосферу Англии ХХ века. В новом спектакле роль революционера и мыслителя Джона Таннера исполнит актер Рэйф Файнс. Современный Дон Жуан предстает в пьесе образованным плейбоем-анархистом, которого умирающий миллионер назначает одним из опекунов своей юной дочери Анны. Все перипетии сближения свободомыслящего Таннера и его молодой протеже пропитаны фирменным остроумием Бернарда Шоу.

Демонстрируется на английском языке с субтитрами.

16+

18 августа, 19:30

Моралите неизвестного автора «Всякий человек»

Лондонский Королевский Национальный театр

Адаптация: Кэрол Энн Даффи

Режиссер: Руфус Норрис

В главных ролях: Чиветель Эджиофор («12 лет рабства»), Филип Мартин Браун, Дермот Кроули

Лауреат премии BAFTA и номинант на премию «Оскар» Чиветель Эджиофор сыграл главную роль в новом прочтении одной из старейших пьес в истории английской драмы – «Всякий человек».

Главный герой моралите, безымянный персонаж, известный просто как Всякий человек, популярен, успешен и счастлив. Но когда приходит Смерть, ему предстоит оставить позади свою тщательно выстроенную жизнь и отправиться в последнее путешествие. Его цель – найти кого-нибудь, кто мог бы замолвить за него словечко перед Смертью. Краеугольный камень британской драмы, моралите «Всякий человек» задается вопросом – только ли в смерти способны мы познать собственную жизнь?

Демонстрируется на английском языке с субтитрами.

16+

25 августа, 19:30

Уильям Шекспир, комедия «Двенадцатая ночь»

Шекспировский театр «Глобус»

Режиссер: Тим Кэрролл

В главных ролях: Стивен Фрай, Марк Райлэнс, Сэмюэль Барнетт, Лиам Бреннан

«Двенадцатая ночь» – комедия запутанных романтических отношений. Все роли в постановке (как и полагалось во времена Шекспира) исполняются исключительно мужчинами. Костюмы, музыка и хореография в этом спектакле также созданы по образу и подобию тех, что были возможны в «Глобусе» XVII века.

Исполнитель роли Мальволио, Стивен Фрай, более всего известен по телесериалам «Дживс и Вустер» и «Шоу Фрая и Лори».

Демонстрируется на английском языке с субтитрами.

16+

Забронировать билеты на Летний театральный фестиваль можно на сайте кинотеатра «Спартак».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».