Весенний фестиваль короткометражного кино Kinematic Shorts пройдет в кинотеатре «Спартак» с 23 по 29 апреля. В программу фестиваля вошли работы молодых кинорежиссеров из Сербии, Кипра, США и Франции.

Самый титулованный фильм программы – «Линия Кармана» молодого режиссера Оскара Шарпа, ученика Даррена Аронофски и Спайка Ли. Картина собрала множество номинаций и наград на мировых кинофестивалях. Ради главной роли известная британская актриса Оливия Коулман 4 дня провисела в воздухе, а один из продюсеров пожертвовал потолком дома своей мамы – в ходе съемок в нем пропилили отверстие.

Фильм «Запасной выход» (Сербия) в 2015 году стал участником конкурсной программы фестиваля Клермон-Ферран и только начинает свое шествие по международным киносмотрам. В программу также вошла черная комедия «5 способов умереть», снятая на Кипре, романтическая драма из Франции «Все проходит» и роуд-муви «Опасный груз» из США.

Программа фестиваля Kinematic Shorts в кинотеатре «Спартак»:

ЛИНИЯ КАРМАНА

драма

Оскар Шарп, Великобритания, 2014, 24 минуты



Однажды Сара начинает постепенно отрываться от земли. Неизлечимая болезнь день за днем делает ее все ближе к звездам. Муж и дочь вынуждены готовиться к тому, что Сару придется отпустить навсегда.

Фильм был признан «Лучшей короткометражной комедией» на Лондонском кинофестивале (Великобритания, 2014), вошел в конкурсную программу BAFTA(Великобритания, 2014) и Нью-Йоркского кинофестиваля (США, 2014), был удостоен многих других призов.

ЗАПАСНОЙ ВЫХОД

драматическая комедия

Владимир Тагик, Сербия, 2014, 15 минут



Разные герои, разные судьбы. Ничем на первый взгляд непримечательные. Сцены из жизни простых жителей мегаполиса абсурдны и вызывают улыбку узнавания.

Фильм вошел в конкурсную программу международного фестиваля короткометражного кино в Клермон-Ферран(Франция, 2014).

5 СПОСОБОВ УМЕРЕТЬ

комедия

Даина Пападаки, Кипр, 2014, 18 минут



Маки стремится найти идеальный способ распрощаться с собственной жизнью, но судьба приготовила ему неожиданный сюрприз. Или это был четко продуманный план?

Награды и фестивали: конкурсная программа фестиваля IndieSpirit(США, 2014), главный приз международного кинофестиваля в Кипре (Кипр, 2014), конкурсная программа международного кинофестиваля в Афинах (Греция, 2014).

ВСЕ ПРОХОДИТ

драма

Тибо Дуран, Франция, 2012, 12 минут



Жиль зарабатывает на жизнь тем, что освобождает дома клиентов от вещей их бывших возлюбленных или ушедших навсегда родных. Его одинокий мир наполнен чужими воспоминаниями. Все меняется, когда он встречает Кандис.

Фильм – участник официального конкурса международного фестиваля короткометражного кино Клермон-Ферран(Франция, 2013), Недели Критики Каннского международного кинофестиваля (Франция, 2013).

ОПАСНЫЙ ГРУЗ

комедия

Пьер Амстутц Рох, Франция, Швейцария, США, 2014, 17 минут



Начинающий актер Том отправляется автостопом в Голливуд. По дороге его подбирает красотка Эми. Вскоре Том начинает подозревать, что Эми скрывает страшный секрет.

Награды и фестивали: конкурсная программа международного кинофестиваля в Калифорнии (США, 2014), гран-при Los Angeles Movie Awards (США, 2014), официальная программа фестиваля короткометражного кино Fontainne bleau(Франция, 2014).

С подробным расписанием фестиваля Kinematic Shorts можно познакомиться на сайте кинотеатра «Спартак»

Ранее в Воронеже показы в рамках фестиваля короткометражного кино Kinematic Shorts проходили в ныне закрытом кинозале «Иллюзион».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».