По всей Воронежской области в субботу, 11 октября, волонтеры сажали деревья и очищали лес от мусора. В Сомовском лесничестве на акцию «Живи, лес» собрались представители областного управления лесного хозяйства, участники общественных организаций и просто неравнодушные воронежцы, чтобы восстановить несколько гектаров дубового леса. Сажать молодые дубы помогали даже добровольцы из Бразилии и Румынии.

Мероприятия в поддержку леса прошли одновременно во всех 23 лесничествах Воронежской области. В Сомовском лесничестве участники помогли возродить усохшую дубраву, сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» консультант регионального управления лесного хозяйства Анна Бобряшова.

– Сегодня мы сажаем лесные культуры на площади чуть больше двух гектаров. Когда-то здесь было дубовое насаждения, но теперь дубравы усохли. Сегодня сотрудники нашего управления, лесопожарного центра, члены регионального движения «Центр экологической политики», рабочие воронежского шинного завода и другие добровольцы посад более семи тысяч сеянцев. Мы проводим акцию дважды в год, весной и осенью, в благоприятное для посадок время. Началась акция в 2011 году в селе Никольское. Там уже выросли метровые саженцы, – объяснила Анна Бобряшова.

Как рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель лесного хозяйства, маленьким саженцам потребуется больше 90 лет, чтобы стать высокими дубами. Густой и здоровый лес формирует экосистему и защищает почву от эрозии

– В районе поселков Боровое и Дубовка создается такое явление – движущиеся пески. Ветер переносит песок с места на место и появляется настоящая пустыня. Наши отцы и деды сажали в таких местах ивы, чтобы они своими корнями удерживали песчаную почву. Но здесь, на песках, росла дубрава. Ее погубила суровая зима 2005-2006 года и засушливое лето с пожарами в 2010. Потому мы сажаем дубы. В других местах мы посадим сосны и березы. Березовые леса хуже горят, чем сосновые, в случае пожара, – сообщил руководитель Сомовского лесничества Виктор Папонов.

Восстанавливать дубраву помогали пара добровольцев из Бразилии и Румынии. Оказалось, оба работают на руководящих постах воронежского шинного завода.

– Я впервые сажаю лес, – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» Эдсон Марубаяши. – В Бразилии тоже иногда проходят подобные акции, но деревья сажает определенная организация. А в России объединяются разные люди, и волонтеры, и рабочие.

Гость из Румынии, индустриальный директор Виорел Траян Мунтеану, и на родине добровольно спасал лес.

– В Румынии мы убирали территорию, сажали деревья. Мне это очень нравилось. Это работа, которую я делаю с удовольствием. Мы стареемся подавать пример и своим рабочим, и коллегам с других заводов, – рассказал Виорел Траян Мунтеану.

Желуди, из которых проросли дубки, собирали по всей Воронежской области. Их проращивали в специальных контейнерах с торфом, чтобы образовалась закрытая корневая система. Так саженцы лучше приживаются на новой земле, объяснил начальник производственного отдела воронежского селекционно-семеноводческого центра Геннадий Сидоров. До конца октября в Воронежской области рабочие и добровольцы посадят более 2000 гектаров леса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».