Персональная выставка художника Ивана Горшкова «Король Паштет» откроется в Воронеже на один вечер 15 ноября. Экспозицию современного искусства составят скульптуры из пищи, которые будут съедены в финале вернисажа. Выставка пройдет в одном из воронежских ресторанов – все съедобные скульптуры будут сделаны руками поваров и кондитеров заведения по эскизам художника.

– В центре внимания материал – еда, – рассказывает о выставке Иван Горшков. – Кажется, что скульптура из еды вовлекает зрителя в эмоциональный контакт особенно сильно. Здесь есть что-то откровенное, неприличное, возмутительное, манящее. Здесь включаются механизмы тактильного восприятия, запах, вкус, включаются инстинкты, рефлексы. Кажется, что все тело воспринимает такую скульптуру. Липкое, сладкое, жирное, теплое, мягкое, вязкое, пропеченное, душистое – такие категории приходят здесь нам на ум.

Скульптура Ивана Горшкова на выставке "Каменная поступь рассвета" (Воронеж, 2014)

– Еда – это материя очень витальная, телесная, очень хорошо ощущаемая всем телом. Для меня это очень интересный новый опыт, новые инструменты в изобразительном языке, новые механизмы восприятия,
Иван Горшков, художник.


Все работы, которые покажут на выставке «Король Паштет», художник преподносит как серьезную скульптуру, но одновременно это и просто деликатесы в ресторане. Работы займут достойное место в портфолио скульптора, но обречены быть съеденными прямо на открытии выставки. Здесь и видна работа художника с формой, и работа повара с ингредиентами и всевозможными кулинарными нюансами. Зрителю предлагается оценить искусство, и тут же оценить его вкус.

– Меня интересует ситуация, когда паштет может быть королем – что это за характер? К тому же в этом названии есть и спокойствие, и тайна,
Иван Горшков, художник.

Однозначно определить жанр мероприятия затрудняются даже его организаторы: с одной стороны это выставка современного искусства – интеллектуальное культурное событие для прогрессивной общественности, с другой стороны этот вернисаж - закрытая вечеринка в дорогом ресторане, что звучит так буржуазно, что напоминает некий «элитный» корпоративный отдых. Таким образом, обещает Иван Горшков, зрителю придется попасть в своего рода «королевство кривых зеркал», где он возможно столкнется с множеством сомнений и соблазнов.

– Думаю, что «ресторанный шик» придаст моим растерянным героям определенную театральность, а статус блюд-деликатесов только усилит их драматургию, – говорит художник.

Из-за специфического формата выставки вход на нее будет закрытым, поэтому попасть на вернисаж сторонний зритель не сможет. О том, как пройдет необычная выставка, мы расскажем читателям РИА «Воронеж» в специальном репортаже сразу после открытия.

Справка РИА «Воронеж»

Иван Горшков родился в 1986 году в Воронеже. Окончил художественное отделение Воронежского государственного педагогического университета. Соучредитель Воронежского центра современного искусства (ВЦСИ). Автор и участник групповых и персональных выставок в России (Воронеж, Москва, Екатеринбург, Красноярск) и за рубежом (Вена, Будапешт, Париж, Лейпциг). На сегодня Иван Горшков считается одним из самых перспективных воронежских художников, входит в ТОП-50 общероссийского рейтинга молодых художников

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».