Воронежский облсуд вынес приговор 37-летним Евгению Медведко и Евгению Пилюгину. Горожане получили по 16 лет колонии строгого режима за убийство 49-летнего вьетнамца ради 2 млн рублей, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР в понедельник, 30 сентября.

Как установил суд, нападавшие в масках ворвались в квартиру мужчины, занимавшего высокую должность в администрации Остужевского рынка, ранним утром 26 июля 2017 года. Они избили вьетнамца и его 32-летнюю подругу, связали их и обыскали жилье. Забрав все ценное имущество, нападавшие сбежали. От побоев вьетнамец умер, женщина же почти не пострадала. Сумку с деньгами преступники отдали на хранение 57-летнему родственнику Медведко – Андрею Шкотову. Мужчина знал о разбое, но в полицию не обратился. Его обвиняли в укрывательстве (ст. 316 УК РФ), но уголовное дело прекратили из-за истечения срока давности. 

Задержать преступников удалось только в мае 2018-го, благодаря свидетелю. Мужчина знал о готовящемся нападении и указал на 57-летнего организатора. Подельников задержали, главарю удалось сбежать. Уголовное дело в отношении организатора выделили в отдельное производство. Мужчина до сих пор находится в розыске.

Следователи возбудили уголовные дела по п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) и п. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Изначально речь шла о 4 млн рублей, которые вынесли из квартиры вьетнамца. В суде удалось доказать лишь разбой на 2 млн рублей. 



Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».