Советский районный суд приговорил воронежцев к 13,3 годам колонии на троих за заказное нападение и кражу на 6 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры в пятницу, 7 апреля. Мужчины отправились на преступление за вознаграждение в 60 тыс. рублей.

Суд установил, что осенью 2015 года к 61-летнему Александру Бигуа обратился «неустановленный заказчик» и предложил за деньги организовать избиение знакомого или его супруги, которые якобы задолжали ему большую сумму денег. Бигуа согласился и привлек к делу 35-летнего Александра Арестова и 27-летнего Алексея Бочарова. Мужчины приехали к дому «жертв», проникли в него и украли металлические сейфы, в которых находилось имущество на сумму более 6 млн рублей: только одно кольцо с розовым бриллиантом оценивалось в 3,5 млн рублей.

Спустя несколько месяцев мужчины вернулись на место преступления и избили хозяйку дома, после чего Арестов украл у женщины золотые украшения, добавили в пресс-службе прокуратуры. Наконец, в декабре 2015 года Гридин, Арестов и Бочаров совершили еще два разбойных нападения на магазины. Преступников поймали в начале 2016 года.

Троих мужчин судили за кражу в особо крупном размере (ч. 4 ст. 158 УК РФ) и разбой (. 2 и ч. 3 ст. 162 УК РФ), а Бигуа – еще и за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц (ч. 2 ст. 112 УК РФ) и похищение паспорта (ч. 2 ст. 325 УК РФ). Арестов получил 6 лет исправительной колонии строгого режима, Бочаров – 4,5 года исправительной колонии строгого режима, Бигуа – 3 года исправительной колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».