Воронежские астрономы-любители сейчас в предвкушении большого путешествия, они готовятся к поездке в Крым. С третьего по десятое мая вместе с единомышленниками из разных российских городов воронежцы посетят Крымскую астрофизическую обсерваторию.

В течение недели астротуристы будут учиться ориентироваться по звездному небу: находить яркие звездные скопления, галактики и туманности, а также увидят в телескоп кольца Сатурна, полярные шапки Марса, облачный покров на гиганте Юпитере.

- В Крымскую обсерваторию мы поедем впервые, до этого бывали на Кавказе, Мурманске, Алтае. Поездку в Крым мы планировали еще до известных событий на Украине, поэтому это совпадение, не более, - рассказал РИА «Воронеж» научный руководитель обсерватории «Ка-Дар» Станислав Короткий. – В 2014 году благоприятное время для наблюдений максимума метеорного потока эта - Аквариды, порожденного кометой Галлея. Земля будет пересекать шлейф пыли, выкинутой сотни лет назад знаменитой кометой. Максимум активности придется на утро шестого мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».