Актив сообщества «ВелоВоронеж» призвал участников движения поддержать всероссийскую акцию «На работу на велосипеде», которая пройдет в разных городах в четверг, 21 мая. У акции нет единой локации, в этот день ее участники должны отказаться от автомобилей и маршруток и передвигаться по своим делам исключительно на велосипеде.

По данным на понедельник, 18 мая, на сайте проекта зарегистрировались 97 воронежцев, пока это девятое место в общем рейтинге. 

Всего в списке 45 городов с количеством участников от 10. В тройке лидеров Москва (поддержали акцию уже 2588 велосипедистов), Санкт-Петербург (1029 человек) и Ижевск (277 зарегистрировавшихся). 

Опережают Воронеж также Казань (202), Ярославль (181), Тула (112), Екатеринбург (104) и Пермь (101 участник). Ближайшие преследователи - Челябинск (95 велосипедистов) и Краснодар (87 человек).

В феврале во время международной акции Winter Bike to Work Day Воронеж по количеству участников стал третьим по России, уступив только столицам, и вошел в топ-20 мирового рейтинга. «Зимой на велосипеде на работу» поехали 95 воронежцев.

- Мы знаем, что среди воронежцев уже немало тех, кто использует велосипед в качестве ежедневного транспорта – регистрируйтесь активней на сайте акции. И, конечно, надеемся, что в этот день участники нашего сообщества, кто еще не решился полностью пересесть на велосипед, просто попробуют проехать на работу хотя бы один раз. Такие акции очень помогают развитию велодвижения, - прокомментировал активист «ВелоВоронежа» Евгений Кондратьев.

В 2015 году акцию «На работу на велосипеде» объявил столичный проект Let’s bike it, затем его поддержали велоактивисты в разных городах.

Воронежская местная акция «На велосипеде на работу» была в апреле 2014 года и длилась целую неделю.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».