Жители Воронежа поддержали петицию «Расформировать сборную России по футболу», которую опубликовал тюменец Артем Хасанов на платформе change.org во вторник, 21 июня. Петиция обращена к «каждому россиянину». В ней говорится о том, что команда российских футболистов в нынешнем составе не оправдала надежд болельщиков. Хасанов предложил жителям проголосовать за то, чтобы в команду набрали новых футболистов, а на сэкономленные деньги «построили футбольные поля и занимались с подрастающим поколением».

К 10:30 среды, 22 июня, под петицией подписались более 2,1 тыс. человек. Под ней оставили множество комментариев. Ситуацию с российским футболом прокомментировали и воронежцы.

– Вместе со сборной нужно уволить и всех сотрудников Минспорта во главе с Мутко. Вместо того чтобы работать, они только обогащаются, – написал воронежец Валерий Фетисов. 

Аналогичного мнения придерживались и другие сторонники расформирования российской сборной. Тюменец Максим Иванов отметил, что Россия «по-прежнему играет в футбол времен появления искусственного оффсайда. В ногу со временем у нас только зарплата у игроков двигается». Москвичка Евгения Черных подписалась под обращением, потому что не хотела «каждый раз испытывать жгучее чувство стыда за российскую сборную».

Контекст

Российские футболисты проиграли валлийцам со счетом 0:3 в понедельник, 20 июня. После этого они лишились шансов на продолжение борьбы на континентальном первенстве. Из группы B в плей-офф чемпионата Европы вышли Уэльс и Англия. Словакия прошла с третьего места в 1/8 финала.

Сборная России осталась на четвертом месте в группе с одним очком в активе, как и на Чемпионате Европы в 1996 году. На Евро-2004 россияне заработали три очка, а в 2008 году под руководством Гуса Хиддинка дошли до полуфинала турнира с шестью очками. На чемпионате Европы-2012 россияне во главе с Диком Адвокатом набрали четыре балла и завершили борьбу по итогам группового этапа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».