Известный российский пианист, заслуженный артист России, Александр Гиндин и американский дирижер Дэвид Гендель выступят в Воронеже в концерте симфонической музыки, посвященном музыкальному наследию великого русского композитора Петра Чайковского. Концерт пройдет в субботу, 25 октября, в большом зале Воронежской филармонии.

В первом отделении концерта в исполнении Воронежского симфонического оркестра под управлением Дэвида Генделя прозвучит сюита из балета «Лебединое озеро». А во втором отделении пианист Александр Гиндин сыграет концерт Чайковского №1 для фортепиано с оркестром.

Выступление Александра Гиндина и Дэвида Генделя в Воронеже – часть масштабной культурно-просветительской и социальной акции «Ландыш серебристый». Ее организовала компания «Газпром трансгаз Москва» для популяризации музыкального наследия Чайковского.

Проект стартовал почти год назад – 6 ноября 2013 года, когда исполнилось 120 лет со дня смерти композитора. Тогда в Доме-музее Чайковского в подмосковном городе Клин при поддержке ООО «Газпром трансгаз Москва» прошел концерт Большого Симфонического оркестра под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева. 

Далее последовала серия концертов и творческих вечеров памяти великого русского композитора в тех регионах, которые входят в зону производственной деятельности ООО «Газпром трансгаз Москва». Уже состоялись концерты в Калуге, Белгороде и Ельце. После Воронежа участников социально-просветительского проекта «Ландыш серебристый» ждут в Брянске. 

Кроме Александра Гиндина и Дэвида Генделя, в концертах в российских регионах участвуют ансамбль молодых исполнителей «Rock‛ o ‛Co» под руководством Дениса Калинского и местные музыкальные коллективы. Завершится «Ландыш серебристый» 7 мая 2015 года, когда Россия будет отмечать 175-летие со дня рождения Чайковского, а также 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. 

Финальный гала-концерт планируется провести в московском театре «Новая опера» и прилегающем к нему саду «Эрмитаж». Он пройдет при поддержке и под патронатом ОАО «Газпром», в рамках программы Правительства Москвы по празднованию этих юбилейных дат.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».