Мэрия Воронежа сегодня, 24 июля, опубликовала программу празднования Дня Военно-морского флота. Основные торжества пройдут 27 июля на Адмиралтейской площади. Горожане увидят открытие линкора «Гото Предестинация», парусную регату на акватории водохранилища и примут участие в разнообразных конкурсах.

Ранним утром во всех храмах Воронежа пройдет поминальное богослужение, посвященное погибшим морякам. Так, в Успенском Адмиралтейском храме божественную литургию совершит митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

В 10:00 ветераны и военнослужащие ВМФ отправятся от Кольцовского сквера по проспекту Революции к площади Победы и возложат венки к могиле Неизвестного солдата. Затем ветераны ВМФ переместятся в Петровский сквер. К 11:00 участников шествия на автобусах отвезут к центральной праздничной площадке – на Адмиралтейскую площадь.

В 11:00 в Успенском Адмиралтейском храме начнется освящение Андреевского флага, затем священнослужители и горожане отправятся в крестный ход к линкору «Гото Предестинация». Церемония открытия корабля-музея начнется около 11:20. Воронежцы смогут оценить постановочное сражение «честных моряков» с пиратами, а также запустят воздушных змеев и поучаствуют в конкурсах. Гости праздника также услышат рассказ о «Гото Предестинации» и истории воронежского судоходства. Кроме того, над кораблем планируется поднять российский триколор и Андреевский флаг.

Около 10:30 на Адмиралтейской площади откроется выставка, посвященная военно-морской тематике, а на акватории водохранилища пройдут соревнования по парусному спорту.

После открытия «Гото Предестинации» на площади начнется концертная программа, спортивные конкурсы и театрализованное представление. В 13:00 воронежские водолазы из школы подводного плаванья покажут старинное снаряжение. После этого участники праздника запустят воздушных змеев как символы попутного ветра для воронежских кораблей.

Среди участников праздника организаторы разыграют призы за лучший костюм моряка, велосипед и коляску в морском стиле.

Кроме того, во всех районах города пройдут тематические выставки и встречи с моряками.

Скачать подробный план празднования Дня ВМФ в Воронеже можно здесь

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».