Воронежцы впервые отметят День короткометражного кино в воскресенье, 21 декабря, бесплатным показом фестивальных фильмов. В этом году Россия впервые присоединится к этой международной культурной акции.

В Воронеже показ пройдет в рамках фестиваля короткометражного кино «Новые горизонты». Жители города смогут бесплатно посмотреть фестивальные короткометражки в книжном клубе «Петровский». В программе – «Конверт» режиссера Алексея Нужного, «Рок» Ивана Шахназарова, «Щелчок» Вадима Ватагина и другие картины. Эта акция станет своеобразным подведением итогов года для авторов, создающих короткометражное кино. Начало показа – в 18:00. Вход свободный.

Международный День короткометражного кино празднуется с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции 21 декабря, в самый короткий день в году. В этот день общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, барах, театрах, на телеканалах, в университетах, библиотеках, школах, на интернет-порталах, в торговых центрах, музеях. В 2013 году 21 декабря в 30 странах мира прошло более 10 тыс. публичных показов короткометражных фильмов.

Провести День короткометражного кино в России предложил Молодежный центр Союза кинематографистов России и поддержали Министерство культуры РФ, Союз кинематографистов России, европейская организация NISIMASA, ведущие отечественные киношколы и кинофестивали короткометражного кино.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».