В Воронеже на девятиэтажном доме № 71 на Ленинском проспекте появилась мемориальная доска Герою Советского Союза Георгию Глебову. Торжественная церемония открытия памятной таблички состоялась в День памяти и скорби, 22 июня. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Воронежа.

Полковник Георгий Глебов был Почетным гражданином Воронежской области (2010) и дожил до 100 лет (1913-2013). Похоронен на Коминтерновском кладбище Воронежа.

Георгий Глебов посвятил жизнь защите Родины. Он участвовал в Польском походе Красной Армии, советско-финской и Великой Отечественной войнах. В последней был командиром 5-го гвардейского воздушно-десантного артиллерийского полка (37-я армия, Степной фронт). В октябре 1943 года дивизион Глебова отразил 16 вражеских контратак, уничтожил 16 танков, две самоходные артиллерийские установки и свыше 400 солдат и офицеров врага. За смелость и решительность в форсировании Днепра Глебов был удостоен звания Героя Советского Союза. После войны Георгий Глебов продолжил службу в армии. В 1958 году ветеран трех войн вышел в запас, работал в военном комиссариате Левобережного района. Отметил вековой юбилей 22 апреля 2013 года

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».