Сегодня, 20 августа, воронежцы активно обсуждают в сети Интернет традиционный крестный ход, в связи с которым движение в центре города было парализовано. Одна из основных магистралей города – Московский проспект – во время прохождения верующих была перекрыта на выезде из города. Традиционный Митрофано-Тихоновский крестный ход начался в 11.00 от Благовещенского собора Воронежа, а завершится он 24 августа в Задонске. Паломникам предстоит пройти в память первого епископа Воронежского святителя Митрофана за 5 дней 120 километров. Не   смотря на это, в крестном ходе участвуют и пожилые люди, и молодые матери с младенцами, которых они везут на колясках.

В областном центре крестный ход – событие всегда заметное. Из-за него, как правило, центр города на несколько часов оказывается в пробке. Особенно мероприятие сказывается на движении по Московскому проспекту.

Некоторые воронежские интернет-пользователи обсуждают крестный ход в весьма критических выражениях. В большей степени из-за пробок, которые он спровоцировал.

– Я, конечно, все понимаю, но это можно было сделать в другое время и в другом месте, а не посреди одной из центральных улиц города у автовокзала, в рабочий день. Уверен, что многие опоздали на автобус. Дорога для машин, тротуары для пешеходов,- пишет пользователь Андрей.

«Зачем ходить по дорогам, затрудняя движение, заставляя людей опаздывать? Так проявляется вера?» - поддерживают его другие воронежцы.

Подобное отношение к крестному ходу РИА «Воронеж» прокомментировали в Воронежской и Борисоглебской епархии.

– Проведение Крестного хода и его маршрут были согласованы заранее с городскими властями, о том, что он состоится, было известно заранее – информация о нем была и во многих СМИ, и в Интернете, и на рекламных щитах. Это уже 16-й по счету Крестный ход в Задонск, и многие воронежцы полюбили его. Сегодня от Благовещенского собора в путь отправились более двух тысяч верующих. И люди, которые участвуют в этом мероприятии, имеют такие же права, как и те, которые не участвуют, которые едут за ними в автомобилях. Однако люди, которые отправляются в Крестный ход, делают это не только для себя, они от этого не имеют никакой корысти, они идут и молятся за весь мир, в том числе и за тех, кто их ругает. За это Господь и посылает благо – не за то, что люди делают для себя, а за то, что они делают для других, за подвижничество,
Николай Терпугов, руководитель информационной службы Воронежской и Борисоглебской епархии.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».