Воронежские волонтеры благоустроили десять могил ветеранов Великой Отечественной войны на Коминтерновском кладбище во вторник, 14 апреля. Добровольцы расчистили захоронения от мусора и спилили сухие деревья. Когда снова установится ясная погода, активисты начнут реставрацию памятников, надгробий и ограждений. По словам координатора волонтерского корпуса 70-летия Победы Никиты Панова, в акции участвовали около 20 человек, в основном студенты.

– Изначально мы запланировали уборку могил на 8 апреля, но всю прошлую неделю была плохая погода, поэтому решили перенести благоустройство. К счастью, в первой половине дня было солнечно, и мы успели закончить все работы. Когда снова установится ясная погода, мы покрасим ограды, постараемся восстановить обелиски. Краску и цемент нам выделила управа Коминтерновского района, – рассказал Никита Панов.

Студенов юридического техникума попросили убрать могилу полковника Владимира Пятницкого. Захоронение офицера находилось в плачевном состоянии: памятник полуразрушен, фотография на информационной доске от времени выцвела, местами проступила ржавчина, кругом мусор: пивные бутылки и окурки. Единственное, что украшает захоронение, – рассыпавшиеся ковром синие пролески.

– Не понимаем, как можно мусорить на могилах. Неужели другого места не нашлось, чтобы пиво распить и покурить? – собирая мусор, возмущаются студенты.

Заросла мусором и могила генерал-лейтенанта Дмитрия Андреева, мраморный обелиск которому в 1974 году был установлен по поручению министерства обороны СССР.

– Когда ветеранов хоронили, государство о них заботилось, на каждом памятнике или ограде есть звезда – символ Советской армии. Сейчас же на могилы героев без слез не взглянешь. Когда нам предложили прийти на субботник, мы сразу же согласились, да и декан нас сразу отпустил, сказал, что мы, спасатели, должны учиться делать добрые дела,– рассказали корреспондентам РИА «Воронеж» студенты академии Государственной противопожарной службы.

Присоединиться к акции по благоустройству могил ветеранов Великой Отечественной войны можно в группе регионального волонтерского корпуса.

Фото: 1 из 13

Фото — Михаил Кирьянов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».