Городская дума вынесла на публичные слушания вопрос о переносе Дня города с третьей на первую субботу сентября. Они состоятся 22 марта, в 11:00, в большом зале городской думы.

Перенести День города с 17 на 3 сентября 8 февраля предложил мэр Воронежа Александр Гусев. Он пояснил, что так можно будет избежать наложения Дня города, который обычно отмечают в субботу и воскресенье, на Единый день голосования, назначенный на 18 сентября. В этот день воронежцы будут выбирать депутатов в Государственную думу.

Переносить празднование на вторую субботу, 10 сентября, Александр Гусев посчитал неуместным, поскольку на 11 сентября выпадает крупный православный праздник - Усекновение главы Иоанна Предтечи.

Последние выходные месяца мэр тоже счел неподходящими для Дня города, потому что погода в конце сентября может преподнести воронежцам неприятный сюрприз.

Председатель комиссии городской думы по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике Александр Головин подчеркнул, что День города будет перенесен на начало сентября только в 2016 году. В последующие годы его будут праздновать по привычному графику – в третью субботу месяца.

После обсуждения переноса Дня города на публичных слушаниях в Устав Воронежа внесут соответствующие изменения.

Принять участие в публичных слушаниях может любой горожанин. Записаться на слушания можно по телефону 222-73-06.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».