, Воронеж
  • 4909

Воронежцы обсудили судьбу водохранилища с иностранными урбанистами

Финалисты конкурса на обновление водоема начали серию семинаров в областном центре.
Воронежцы обсудили судьбу водохранилища с иностранными урбанистами Воронежцы обсудили судьбу водохранилища с иностранными урбанистами
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

Делегации компаний MLA+ (Великобритания - Нидерланды) и Ecosistema urbano (Испания) – финалистов закрытого международного конкурса на реновацию Воронежского водохранилища – начали серию встреч с местными общественниками, специалистами транспортной и градостроительной отраслей. Их главная цель – выбрать оптимальные решения отдельных проблем, связанных с экологией и транспортной инфраструктурой города. Семинары продлятся до пятницы, 3 октября.

Участники первых семинаров согласились, что необходимо не только обновить Воронежское водохранилище, но и благоустроить прилегающие к нему территории – в частности, создать парки и инфраструктуру с учетом исторического облика Воронежа.

Конкурс на разработку концепции реновации водохранилища был объявлен в начале апреля по инициативе главы области Алексея Гордеева. Отбор участников был разделен на две части: открытый и закрытый конкурсы. Лауреаты открытого этапа, в котором могли участвовать все желающие, жюри определило 29 июля. Семь победителей получили гранты в размере от 50 до 200 тыс. рублей.

В закрытом этапе региональные власти принимали заявки от профессиональных компаний с соответствующим опытом. «Портфолио» прислали 26 претендентов со всего мира. Жюри отобрало четыре кандидатуры, после рассмотрения кратких стратегий по реновации водохранилища осталось только два претендента – MLA+ и Ecosistema urbano (из конкурса выбыли голландская Lap LANDSCAPE &URBAN DESIGN и ассоциация трех итальянских и российской компаний).

Окончательные итоги конкурса должны быть подведены до конца 2014 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: