, Воронеж
  • 3157

Воронежцы о приезде кубка ЧМ: «Это большое событие»

За первый день экспонирования трофея в сити-парке «Град» с ним сфотографировались около 6 тыс. человек.
Воронежцы о приезде кубка ЧМ: «Это большое событие» Воронежцы о приезде кубка ЧМ: «Это большое событие»
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Кубок чемпионата мира по футболу выставили в сити-парке «Град» в субботу, 28 октября. Трофей пробудет там до 22 часов воскресенья, 29 октября. В шатер, где находится трофей, можно попасть в порядке живой очереди или по бесплатным приглашениям. В первый день экспонирования кубка с ним сфотографировались около 6 тыс. человек. Корреспондент РИА «Воронеж» поговорил с горожанами, которые приехали в сити-парк «Град» ради фото с трофеем.

Валерий Кобозев:

– Специально приехал сюда ради фотографии с кубком мира – это же история, большой праздник. Футболом увлекаюсь с детства. Пусть на «Факел» и не хожу – это все-таки игра не того качества, которое хочется видеть. Первое первенство планеты, которое я осознанно смотрел, – США-1994. Помню, как блистал бразилец Ромарио. И я рад, что теперь событие такого масштаба пройдет в России. Это хорошо скажется на развитии футбола в стране. В России построят суперсовременные арены, появится инфраструктура. И то, что в Воронеже будут тренировочные базы для сборных, – это здорово. Жаль только, у нас не будет матчей турнира. У нас футбольный город-миллионник, мы заслужили, считаю. Сам хотел бы попасть на игры чемпионата. Но если не получится, то попытаюсь выбраться в те города, где проходит турнир. Ощутить атмосферу мирового чемпионата можно и без посещения матчей – уверен, достаточно будет просто прогуляться по улицам. От сборной России даже не знаю, чего ожидать. Помню ту радость, которую команда подарила стране в 2008 году. Но возможно, что и из группы не выйдем. Главное – позора не будет, в этом не сомневаюсь.

Наталья Князева и ее сын Кирилл:

– Приехали посмотреть на кубок мира. И не пожалели – он красивый, очень крутой. Тут атмосфера праздника, здесь здорово. Пусть я и не могу себя назвать фанаткой футбола, но все-таки понимаю, насколько это статусное событие. Вот муж здорово разбирается, он, к сожалению, не смог приехать сюда из-за работы. Сказал, чтоб мы даже без него поехали, сфотографировались с трофеем. Сын пока не понимает, насколько это круто. Подрастет, увидит фотографию с кубком – наверняка скажет спасибо. Четыре года вместе с мужем живем – и футбола у нас в семье хватает. Классно, что чемпионат мира пройдет у нас, это очень интересное событие. Лишь бы сборная России не проиграла – а то муж расстроится.

Сергей и Светлана Костоломовы:

– Нам и так нужно было в «Град» по делам, но прибытие кубка мира – лишний повод оказаться здесь. Первый чемпионат мира, который я смотрел, – Испания-1982. Бразильцы и их лидер Сократес. Но лучше запомнился мундиаль 1986 года в Мексике. Шикарный огромный стадион «Ацтека». Мы вообще ярые футбольные болельщики. «Факел» – чемпион! Знаем, на каком он месте сейчас в ФНЛ, но все равно наш клуб для нас чемпион. В свое время и «Спартак» вылетал из Высшей лиги. Его же не стали от этого меньше любить. У любого человека бывают взлеты и падения. И у команд так же. Все зависит от финансирования. Помните женскую команду «Энергия», которая всех побеждала в свое время? Мы часто ходили за нее болеть. И где этот клуб теперь? Развалили! А проведению ЧМ в России мы рады – мы патриоты! К сожалению, не сможем поехать на матчи турнира. По-доброму будем завидовать друзьям, которым удастся это сделать. Правда, не знаю, чего ожидать от нашей сборной. Как бы заставить играть миллионеров?

Владимир и Анна Грибановы:

– Все получилось спонтанно. Мы не планировали сегодня оказаться возле кубка мира. После ЗАГСа узнали про то, что трофей сейчас в Воронеже, и тут же решили приехать в сити-парк «Град». Я люблю футбол. Девять лет прожил в Санкт-Петербурге, болею за «Зенит». Я не ожидал, что когда-нибудь увижу кубок воочию, с такого расстояния. Это для меня большое событие. Это очень приятный бонус к и без того отличному праздничному дню. Теперь остается завести сына и отдать его в футбольную секцию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: