Англоязычные заимствования все чаще входят в профессиональную жизнь работников воронежских компаний. Если четыре года назад такие слова  в своей речи использовали 68 % работающих горожан, то сейчас уже 75 %. Они прибегают к иностранной терминологии в общении и с коллегами, и клиентами. Такие выводы сделала служба исследований компании HeadHunter.

Интересно, что применение англицизмов в речи воронежцев во многом зависит от уровня владения соответствующим языком. Среди обладателей базовых знаний английского к русификации лексики из него прибегают 72 % работников, в то время как среди практикующих на высоком уровне эта доля возрастает до 93 %. 

Иноязычные слова настолько укоренились в профессиональной речи жителей Воронежа, что даже 56 % от тех, кто английский совсем не знает, используют их в деловом общении. 

Чаще всего англицизмы можно встретить в профессиональной речи консультантов (95 %), медиков, фармацевтов (92 %) и ИТ-специалистов (81 %). Зато 35 % госслужащих и 33 % юристов чаще остальных предпочитают употреблять на работе исключительно русские выражения. 

Несмотря на богатство, широту и красоту русского языка, по словам участников опроса, зачастую бывает сложно подобрать аналоги к некоторым терминам, например, «постинг», «расшарить», «билд», «фича» и другим. 47 % респондентов из Воронежа ответили, что иногда англицизмы куда короче и точнее по смыслу, чем русские синонимы, которые требуют долгих объяснений и уточнений. 3 % респондентов не могут отказаться от использования иностранных выражений в силу специфики своей деятельности, в том числе по причине того, что некоторые термины являются общеупотребимыми на международном уровне. 

Но для 28 % употребление англицизмов – это всего лишь привычка. Более половины работников региона уверены, что могут отказаться от использования англоязычной лексики. Еще треть смогли бы это сделать, хотя и с определенным дискомфортом, а для пятой части опрошенных заимствования настолько принципиальны, что они вообще не могли бы без них работать.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».