Жители Воронежской области приступят к выполнению всероссийской контрольной по математике «Что и требовалось доказать» (ЧТД) в 12 часов субботы, 14 марта. Контрольную проанонсировала в четверг, 12 марта, компания «Яндекс», которая является организатором проверки математических знаний. Онлайн-контрольная будет состоять из 10 задач. Для их решения будет достаточно базовых знаний по математике.

Большинство заданий основаны на жизненных ситуациях, с которыми регулярно сталкиваются и доктора наук, и те, кто последний раз решал математические задачи за школьной партой. Например, расчет процентов по кредиту или времени в пути из одного часового пояса в другой.

Записаться на ЧТД можно здесь. Незадолго до начала контрольной пользователям придет напоминание о дате ее проведения, а сразу после завершения ЧТД все участники узнают результаты и смогут поделиться ими с друзьями через соцсети. Начинать готовиться можно уже сейчас с помощью тренировочных заданий.

- «Что и требовалось доказать» - обычно этим выражением заканчивают доказательство теорем, а наша контрольная Яндекса — это как раз попытка доказать необходимость математики в повседневной жизни. До сих пор жив стереотип, что математика — это скучно, непонятно и слишком абстрактно. Мы хотим показать другую сторону математики — живую, доступную и интересную, - пояснили в «Яндексе». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».