Служба спасения приняла около 2 тыс. звонков от воронежцев в воскресенье, 29 марта. Обычно горожане обращаются к спасателям почти в три раза реже – 700 звонков в сутки, пояснил руководитель городского управления по делам ГО и ЧС Сергей Хомук на планерке в мэрии в понедельник, 30 марта. По его словам, ураганный ветер повредил кровлю на 19 домах. За сутки коммунальщики починили крышу на четырех зданиях, оставшиеся 15 обращений планируется обработать до конца дня.

- В нескольких местах из-за ветра оторвало листы шифера, козырьки подъездов. Но за устранение этих аварий отвечают управляющие компании, мы только контролируем этот процесс, - отметил руководитель управления.

По данным спасателей, в отдельных местах скорость ветра достигала 23 м/с. В службу спасения поступило 24 заявки на поваленные деревья. Большинство из них (21 дерево) сотрудники управления убрали 29 марта, оставшиеся четыре дерева планируется спилить до конца дня. По словам Сергея Хомука, убрать все поваленные деревья в воскресенье спасатели не могли из-за сильного ветра – работать на высоте было невозможно.

Руководитель управления подчеркнул, что опасности для населения аварийные деревья не представляют.

Также воронежцы оставили около 200 жалоб на порывы на электросетях. Большинство из них спасатели устранили оперативно.

- Серьезных разрушений на территории города не зафиксировано – по крайней мере, сообщений о подобных происшествиях нам не поступало, - отметил Сергей Хомук.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».