Сегодня, 1 февраля сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам в районе Масловского затона поймали водителя, который выехал на лед на автомобиле. Мужчина посчитал, что так удобнее рыбачить. Теперь за нарушение его ждет штраф. За нарушение специального режима на водных объектах предусмотрен административный штраф для граждан от 3 до 4,5 тыс. рублей.

Наказание это нужно, прежде всего, чтобы сберечь жизни рискованным автовладельцам. Как отмечают спасатели, большая часть рыбаков-любителей оставляют свои машины на дороге и передвигаются по льду в пешком. Однакоо всегда находятся нарушители, которые, ссылаясь на незнание закона, продолжают выезжать на лед. С такими водителями проводятся беседы, а на злостных нарушителей накладывают административное наказание в виде штрафа. Сотрудники МЧС напоминают, что выезд на лед водоемов запрещен и крайне опасен. Велика вероятность не просто потерять свое авто, но и лишиться жизни.

Кроме того, во время профилактического рейда инспекторы провели традиционные беседы с рыбаками. Целью их стало напомнить о правилах безопасности.

- На первый взгляд, лед очень толстый, но есть и опасные участки. Они находятся у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадежным может оказаться лед под снегом и сугробами, - говорят спасатели. - Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по номерам вызова экстренных служб «112» (для мобильных телефонов) и «01» (для городских телефонов).

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Воронежской области 8(473)277-99-00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».