Проверить законность передачи территории бывшего пионерлагеря «Звездочка» в собственность строительной компания ОАО «Воронежагропромстройкомплект» (ВАПСК) потребовали воронежцы, пришедшие в пятницу, 20 мая, на публичные слушания в Дом архитектора. Предполагалось, что по результатам слушаний индекс участка изменят с зоны лечебно-оздоровительных учреждений на зону малоэтажного строительства. Воронежцы выступили против инициативы застройщика и потребовали от мэрии с привлечением прокуратуры проверить законность сделки. С необходимостью сделать это согласился главный архитектор Воронежа Антон Шевелев.

На участке площадью 2,5 га, расположенном на улице Дачной, 226а, сейчас размещаются строения бывшего пионерлагеря «Звездочка», ранее принадлежащего заводу «Тяжмехпресс». Территория заброшена и заросла кустарником, пояснил руководитель МКП «УГА» Максим Яровой.
Несмотря на то, что участок относится к зоне лечебно-оздоровительных учреждений владелец участка – ОАО «ВАПСК» – предложить сменить индекс территории и перевести ее в зону малоэтажной застройки.

– Собственник земельного участка является участником госпрограммы «Жилье для российский семьи», – рассказал Максим Яровой. – Территорию пионерлагеря строительная компания предложила для возведения нового жилкомплекса.

Согласно информации, размещенной на сайте госпрограммы, ОАО «ВАПСК» планирует построить там жилкомплекс «Звездочка» из восьми жилых домов, или 20,3 тыс. кв. м жилья эконом-класса.

С критикой этой инициативы выступила бывший депутат городской думы Галина Кудрявцева.

– Вы знаете, что, в соответствии с российским законодательством, зона отдыха детей не может быть перепрофилирована для других нужд? – спросила она она. – «Звездочка» – лагерь, который мы не смогли в свое время забрать в муниципальную собственность у «Тяжмехпресса», но нам обещали, что его не будут перепрофилировать.

Участники публичных слушаний предложили снять вопрос с рассмотрения и обратиться в городскую администрацию и прокуратуру с просьбой проверить законность перехода права собственности на земельный участок. С необходимостью сделать это согласился руководитель управления главного архитектора Антон Шевелев.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».