Воронежских автолюбителей возмутила необходимость оплачивать каждый проезд платного участка федеральной трассы М-4 «Дон» в понедельник, 2 февраля. В этот день с водителей начали взимать плату за проезд в обход Воронежа по участку трассы с 492-го по 517-й км. Недовольство вызвало то, что оплачивать проезд приходится при каждом пересечении пункта оплаты.

— Я согласен платить за качественную дорогу, но до сегодняшнего дня я надеялся, что у нас будет, как в Липецкой области. То есть когда ты один раз оплачиваешь проезд и можешь по этому чеку ездить в течение суток, — поделился читатель РИА «Воронеж» Евгений. — У нас же сделали оплату за каждое пересечение терминала. Сегодня за путь туда и обратно я уже отдал 70 рублей, но я часто езжу по этому маршруту, три-четыре раза в день. Видел в соцсети, что автомобилисты Воронежа собираются провести флешмоб – одновременно остановиться, заблокировав пункт оплаты и создав огромную пробку. Обычно я сторонюсь массовых акций, но в этой обязательно поучаствую. Уверен, из-за такого подхода дорожников многие водители большегрузов будут экономить и разбивать альтернативные дороги в городе, чтобы объехать терминалы. 

Губернатор Воронежской области озаботился тем же вопросом в октябре 2014 года.

— Нужно прикинуть, какая часть транспорта уйдет с окружной дороги на улицы, и заранее сделать расширения проблемных участков, а где это возможно, перераспределить потоки, — поручил глава региона чиновникам.

Средневзвешенный тариф на проезд легковых автомобилей по платному участку составляет 1,16 рублей за 1 км.

с avtodor-tr.ru

Бесплатным остался проезд по участку с 492-й по 513-й км (от развязки на московском направлении до пересечения с улицей Остужева). Объехать пункт оплаты можно и с южного, и с северного направления. Въезд и выезд с платного участка возможен через транспортные развязки на 492-м и на 506-м км (пересечение с автодорогой «Воронеж–Боровое»), на 511-м км (пересечение с автодорогой «Воронеж–Репное», район улицы Минской), на 513-м км (пересечение с автодорогой «Воронеж–Тамбов» в районе улицы Остужева). Автомобилисты, едущие со стороны Ростова-на-Дону в сторону Москвы, могут съехать с М-4 «Дон» на улицу Димитрова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».