В Воронеже открылся музыкальный фестиваль «Звуки времени». Первый день был посвящен необычному инструменту - хангу. Его в Воронеж привезла жительница Самары Лидия Игольникова. С нестандартной ударной установкой девушка познакомилась четыре года назад и, по ее словам, сразу же влюбилась в волшебный, проникновенный голос ханга. С хангом она выступает в разных городах, оригинальный инструмент покорил и членов жюри телепроекта «Минуты славы». А известный кинорежиссер Светлана Дружинина, услышав игру Лидии, сказала, что обязательно использует ханг в одном из своих ближайших фильмов. 

- Я  профессиональный музыкант, играю на виолончели, но как только увидела ханг, со мной что-то произошло, он тронул не только мою душу, но и тело. Ханг - мелодичный, погружает в состояние медитации, он более глубокий инструмент, чем барабан, ханг лечит душу,- рассказывает Лидия Игольникова. 

На первый взгляд, ханг кажется древним восточным инструментом, но на самом деле, его изобрели всего 13 лет назад. Родина необычного инструмента, одинаково похожего как на летающую тарелку, так и на барбекюшницу - Швеция. Создатели ханга объединили в нем различные ударные инструменты разных народов мира. 

- Есть легенда, что ханг - это самый настоящий древний музыкальный инструмент, о котором надолго забыли и спустя много лет снова вспомнили. Ханг с каждым годом становится все популярнее. Чтобы научиться на нем играть, не обязательно иметь музыкальное образование. Главное - желание и терпение, так как у кого-то сразу получается играть на ханге, а кому-то он не сразу поддается,- объясняет Лидия. 

Желающих научиться играть на этом инструменте в первый день фестиваля было немного. Лидия рассказала начинающим музыкантам, как нужно обращаться с хангом, чтобы инструмент показал свой мелодичный голос. 

- Играя на ханге, его ни в коем случае нельзя бить, он боится силы. Только легкие прикосновения возле ямочек инструмента, только тогда можно услышать его волшебное звучание,- открыла свой секрет Лидия. 

Второй день музыкального фестиваля «Звуки времени» состоится в следующее воскресенье, 1 декабря. Перед воронежцами выступит сибиряк Владисвар Надишана - человек, виртуозно владеющий множеством этнических инструментов, среди которых гарраханд, футуяра, водяной уду, хомус, коу сян, ловец духов, кавал и ча мпла.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».