Фотовыставка уникальных кадров послевоенного времени открыли в Доме журналистов в начале недели. Она рассказывает историю Воронежа и его жителей с 1943 по 1985 годы.

На выставке можно увидеть снимки, сделанные не только профессионалами, но и фотолюбителями, и переданные из личных архивов воронежцев. Среди авторов-любителей - начальник областного комитета по печати и книжной торговле Владимир Нейно, журналист Владлен Вороненков, генерал Владимир Суходольский, сын полка Валентин Кукуев, доктор Фаина Блинчевская, агроном Галина Ракова, доцент ВГУ Владимир Мальцев, профессиональные фотографы Николай Варламов, Александр Хабаров, Юрий Поплавский. Ну и, конечно, мастера – фотокорреспонденты «Молодого коммунара», «Коммуны» и других изданий Михаил Евстратов, Анатолий Галкин, Михаил Подвигин, Виктор Шумилов, Владимир Майоров, Антон Зенин, Михаил Вязовой.

Не всем фотографиям хватило места на стенах, часть коллекции показывают в режиме слайд-шоу на большом мониторе. Несмотря на это, авторы выставки считают, что она получилась незаконченной.

Нынешняя экспозиция не претендует на полноту освещения темы, очень многое осталось «за кадром». Мы надеемся, что воронежцы, у которых сохранились фотографии, связанные с жизнью города той эпохи, включатся в этот проект,
Михаил Вязовой, фотограф, куратор выставки.

Выставка «Репортаж из прошлого. Воронеж послевоенный» продлится до конца августа. Посмотреть ее можно по адресу пл. Ленина, 14 по будням с 10.00 до 17.00 часов (перерыв с 13.00 до 14.00). Вход свободный.

Добавим, сегодняшняя фотовыставка – продолжение большого проекта «Воронеж. Репортаж из прошлого». Первая часть, рассказывающая жизнь города и области довоенного времени, экспонировалась в июне-июле. Третий том посвятят современному Воронежу. Работы, по словам его куратора фотографа Константина Толоконникова, будут отличаться «особым взглядом».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».