Горожан пригласили поучаствовать в открытых обсуждениях реновации акватории воронежского водохранилища. Первая встреча пройдет на территории бизнес-инкубатора ВГТУ (улица 20-летия Октября, 84, вход с улицы Красноармейской), начнется в 16:00 среды, 4 декабря. Также запланированы еще два открытых обсуждения – 17 декабря и 20 января, сообщила пресс-служба областного правительства.

Участникам представят проекты, разработанные консорциумом «Проектная мастерская "Новый Воронеж"». В его состав входят ВГТУ, АО Финансовая компания «Аксиома» и московская компания ООО «РТДА».

В вузе продумали разные варианты архитектурно-планировочной концепции набережной водохранилища. Так, среди предложений студентов – парк в стиле модерна с арт-кластером, парк в стиле конструктивизма, речной вокзал, стадион, музей военно-морского флота, а также центр развлечений с колесом обозрения и многое другое. При этом в вузе убеждены: красота набережной не решит экологические проблемы водохранилища. Пока принимаемые меры носят локальный характер.

 

Коллектив вуза готов бесплатно создать экологический паспорт водохранилища с предложениями по улучшению всего водоема, а не только участка от Северного моста до ВОГРЭСа. За ту же работу коммерческие компании требуют 200-300 тыс. рублей. Предполагаемый проект планирует самоочистку водоема. Создание документа займет как минимум год.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».