Выставка «Яков Чернихов. Образы архитектуры» откроется в арт-галерее Воронежского Камерного театра в 17:30 вторника, 22 мая, сообщила пресс-служба облправительства. В экспозиции представят основные циклы архитектурно-графических работ Якова Чернихова: «Основы современной архитектуры», «Конструкция архитектурных и машинных форм» и «Архитектурные фантазии». Горожане также увидят архитектурные модели и макеты, которые изготовили представители Фонда имени Якова Чернихова на основе его композиций.

Экспозицию откроет куратор выставки, профессор Международной академии архитектуры и внук автора работ – Андрей Чернихов. Он проведет открытую лекцию «Профессия – архитектор» в культурно-образовательном центре областного управления архитектуры и градостроительства (улица Кольцовская, 24 к, второй этаж). Начало лекции – в 19:00.

Выставка откроется в рамках XI архитектурного форума «Зодчество VRN» – 2018. Экспозиция будет работать до 2 июня.

Справка РИА «Воронеж»

Яков Чернихов (1889 – 1951) – архитектор, график и педагог. Он был убежден, что в ХХ веке графика станет «основным международным языком цивилизации». Архитектурная графика в его интерпретации – самостоятельная область архитектурного творчества.

Фонд имени Якова Чернихова был создан в 1991 году для поощрения новаторских архитектурных концепций и инициатив молодых архитекторов. В 2005 году фонд учредил Международную архитектурную премию имени Якова Чернихова. Премия вручается раз в два года.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».