Выставка «История российского дизайна 1917-2017» начнет работать в Воронеже в областном художественном музее имени Крамского (проспект Революции, 18) в четверг, 8 августа. Вход свободный. В 17:00 после церемонии открытия экскурсию по экспозиции проведут для всех желающих.

Проект объединит выставку и образовательную программу, цель которых – познакомить широкую аудиторию с историей отечественного промышленного дизайна от авангарда до современности и показать самые характерные его образцы. В экспозицию войдут образцы трех периодов отечественного дизайна: конструктивизма и производственного искусства (с 1917-го до начала 1930-х), советского дизайна (1950-1980) и современности (1990-2017). На выставке можно будет увидеть предметы из коллекции Московского музея дизайна.

БелАЗ-548В. Самосвальный автопоезд (макет). Из собрания Московского музея дизайна

Образовательная часть проекта включит две лекции и кинопоказ. В 18:00 четверга, 15 августа, историк дизайна, специалист по истории дизайна жилой среды, коллекционер и галерист Павел Ульянов прочтет лекцию «Вечно живое прошлое. Дизайн как эволюция идеи». В 18:00 четверга, 22 августа, состоится лекция «Архитектура и дизайн XX века» от историка архитектуры, дизайна и градостроительства, кандидата искусствоведения, фотографа Николая Васильева. Показ фильма «Дизайн в СССР» (1979) и дискуссия с куратором выставки, директором Московского музея дизайна Александрой Саньковой пройдут в 18:00 четверга, 29 августа, в заключительный день работы выставки.

Вход на лекции и кинопоказ бесплатный по предварительной онлайн-регистрации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».