В Воронеже XVI Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти заслуженного тренера России С. И. Горожанкина состоится в субботу, 10 октября. Поболеть за спортсменов со всей страны смогут все желающие в спортивном комплексе «Звездный» (улица Южно-Моравская, 3) с 10:00. Вход для зрителей будет свободным.

Людям, далеким от спорта, про высокий уровень предстоящих соревнований скажет тот факт, что после победы на этом турнире борец получает звание мастера спорта РФ. В соревнованиях поучаствуют борцы от 18 лет не ниже I разряда. На турнире будет представлено восемь весовых категорий: 57, 61, 65, 70, 74, 86, 97 и 125 кг.

Турнир пройдет в рамках региональной программы развития спортивной борьбы «Воспитание борьбой». Организатор соревнований – Федерация спортивной борьбы Воронежской области.

Сергей Горожанкин родился в 1948 году, тренировался у заслуженного тренера РСФСР Валентина Головина. Тренером Горожанкин начал работать в 1966 году, когда ему было 18 лет. Сергей Горожанкин положил начало динамовским традициям воронежской школы вольной борьбы. Параллельно работал в школе высшего спортивного мастерства (ШВСМ). Горожанкин воспитал поколение, которое подняло вольную борьбу в Воронеже на новый уровень. Он воспитал российских и мировых чемпионов, его ученики выступали на Олимпиадах, некоторые и сами посвятили свою жизнь тренерской работе.

Среди учеников Сергея Горожанкина заслуженный тренер РСФСР по вольной борьбе Владимир Федюкин, мастер спорта международного класса Сергей Масьянов, главный тренер Воронежской области по вольной борьбе Александр Тамбовцев и другие.

Умер Сергей Горожанкин в 1987 году, немного не дожив до 40 лет. А спустя 12 лет его ученики, коллеги и единомышленники провели первый турнир его памяти.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».